Суббота, 20 апр 2024, 14:14
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Банк России: объем операций с криптовалютами в стране достиг 350 миллиардов рублей.

Центральный Банк России подметил, что развитие рынка криптовалют и повышенная вовлеченность россиян в криптоэкономику повышает риски для финансовой системы.
Центральный Банк России подметил, что развитие рынка криптовалют и повышенная вовлеченность россиян в криптоэкономику повышает риски для финансовой системы.

Банк России 25 ноября выпустил обзор финансовой стабильности за III—IV кварталы 2021 года. В квартальном отчете финансового регулятора сообщается, что граждане Российской Федерации провели криптовалютных операций на 350 миллиардов рублей (немного меньше $5 миллиардов). В документе обращалась информация, представленная крупными российскими банками в июле 2021 года.

В отчете Центробанк акцентировал внимание на тот факт, что граждане России входят в круг инвесторов, принимающих особенно активное участие в рынке криптовалют. По информации регулятора, Российская Федерация состоит в числе лидеров по числу визитов граждан на криптовалютные биржи.

Банк России делает предупреждение, что вложение денег в цифровые активы для граждан России имеет разные риски, в частности использование криптовалют в незаконной деятельности, денежный убыток из-за волатильности крипоактивов, большое потребление электроэнергии и создание углеродного следа при добыче криптовалют. Исходя из мнения регулятора, риски возрастают из-за плохой осведомленности инвесторов о принципах работы криптовалютных рынков, мошенничества и кибератак.

«Стремительный рост и широкое распространение цифровых валют создают все более высокие риски как на глобальном уровне, так и для российского финансового рынка».

Следует подметить, что регулятор всегда относился с осторожностью к криптоиндустрии. В июле ЦБ сообщил, что российским биржам не следует допускать к торгам акции, связанные с криптовалютами компаний. В сентябре Банк России рекомендовал банковской системе ограничивать платежи, направляемые в адрес обменных пунктов и криптовалютных бирж, чтобы усложнить для граждан процедуру покупки и обмена криптоактивов. А на прошлой неделе ЦБ РФ включил криптовалюты и ЦФА в трехлетний план развития российского финансового рынка. 
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-1.35%
63,956.84 USD
ETH
Ethereum
-0.85%
3,064.69 USD
BNB
Binance Coin
-0.41%
557.96 USD
LTC
Litecoin
2.16%
82.80 USD
SOL
Solana
-0.38%
142.89 USD
DOT
Polkadot
0.49%
6.78 USD
ADA
Cardano
2.14%
0.48 USD
USDT
Tether
-0.04%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram