Среда, 24 апр 2024, 01:19
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Анатолий Аксаков сообщил, что власти заинтересованы запретить оборот криптовалюты в России.

Анатолий Аксаков сообщил, что в России будет наложен запрет на оборот криптовалюты.
Один из авторов законопроекта о майнинге Анатолий Аксаков сообщил, что в России будет наложен запрет на оборот криптовалюты. Закон должен вступить в силу в феврале 2023 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил готовность властей полностью наложить запрет на оборот криптовалютных активов на территории России и ввести ответственность за использование криптовалюты как средства платежа в российской юрисдикции.

«Мы не просто заинтересованы в ограничении оборота криптовалюты на территории страны, это будет запрещено законодательством», — подметил Анатолий Аксаков во время интервью.

В Госдуму 17 ноября был внесен проект поправок в закон «О цифровых финансовых активах».

Документ устанавливает:
  • полный запрет на оборот криптовалютных активов,
  • рекламу криптовалюты и ее предложение в любой форме неограниченному кругу лиц,
  • а также оплату криптовалютами товаров, работ и услуг, связанных с ее выпуском и обращением.
Исходя из законопроекта, ограничения не распространяются на криптовалютные активы, которые получены в результате майнинга. Добытая цифровая валюта «подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры», за исключением сделок в рамках экспериментального правового режима. При продаже криптовалюты на зарубежных площадках к этой деятельности не применяются положения закона о валютном контроле и регулировании.

В случае принятия законопроекта майнеры смогут с 1 января 2023 года продавать добытую цифровую валюту двумя способами. Первый — через иностранные системы без соблюдения закона о валютном регулировании. Второй способ — через специальную площадку, которая будет создана в России в рамках экспериментального правового режима. В обоих случаях о сделках необходимо будет уведомлять ФНС.

Анатолий Аксаков сообщил, что в скором времени появится еще один законопроект, где будут описаны эти «экспериментальные правовые режимы». В качестве примера депутат назвал возможность оплаты криптовалютой поставок импортных товаров.

Эксперты криптовалютной отрасли полагают, что поправки в закон о цифровых активах и легализацию майнинга как бизнеса можно только приветствовать. Однако вызывает серьезное опасение, что вместе с этим вводятся новые запреты и ограничения.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.40%
66,598.91 USD
ETH
Ethereum
0.48%
3,223.84 USD
BNB
Binance Coin
0.13%
607.18 USD
LTC
Litecoin
-0.52%
85.09 USD
SOL
Solana
-1.39%
155.51 USD
DOT
Polkadot
-3.18%
7.26 USD
ADA
Cardano
-3.08%
0.50 USD
USDT
Tether
-0.05%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram