Пятница, 26 апр 2024, 13:43
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

ЦБ РФ показал две возможные модели расчетов с использованием цифрового рубля.

ЦБ РФ приступит к разработке модели использования цифрового рубля в международных расчетах уже в I квартале этого года.
ЦБ РФ приступит к разработке модели использования цифрового рубля в международных расчетах уже в I квартале этого года. В новой презентации представители регулятора представили две возможные модели расчетов.

Новая презентация более конкретна. Если ранее говорили об общих аспектах и перспективах использования государственных криптовалют в международных расчетах, то теперь есть возможные модели такого использования. Все же большинство участников рынка полагают, что расчеты с применением CBDC ― дело достаточно отдаленного будущего.

В рамках первой модели предполагается заключение отдельных двусторонних соглашений по международным расчетам в цифровых валютах. Это потребует интеграции платформ каждой из стран и согласования механизмов по конвертации валют.

При выборе второй модели предполагается создание единой платформы, которая обеспечит платежи и конвертацию валют. Этот способ выгоден тем, что на платформе будут единые правила и стандарты, а для подключения будет необходим лишь протокол о присоединении.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Роман Прохоров заявил, что хотя первая схема взаимодействия более простая, вторая гораздо более перспективная ― по сути это создание единой международной платежной системы в цифровых валютах.

«Очевидно, что реализация трансграничных расчетов с использованием ЦВЦБ будет зависеть от готовности не столько российской стороны — здесь как раз наша юрисдикция по продвижению проекта ЦВЦБ уверенно идет на втором месте после КНР, — а от готовности наших партнеров», — сообщил глава АФИ.

Прохоров полагает, что на первоначальном этапе все же будет реализована первая модель взаимодействия. Вероятнее всего, партнером станет Китай ― у Поднебесной уже практически готов свой цифровой юань и, учитывая взаимоотношения стран, будет достаточно просто договориться о платежах в цифровых валютах.

Ранее в Госдуму был внесен новый законопроект, который предоставит возможность Центральному банку обрабатывать персональные данные пользователей цифрового рубля без их согласия.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.81%
64,402.71 USD
ETH
Ethereum
0.63%
3,145.12 USD
BNB
Binance Coin
-0.55%
603.57 USD
LTC
Litecoin
3.58%
86.96 USD
SOL
Solana
-0.82%
143.78 USD
DOT
Polkadot
1.62%
6.91 USD
ADA
Cardano
0.20%
0.47 USD
USDT
Tether
0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram