Четверг, 28 мар 2024, 15:47
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Искусственный Интеллект - тренд 2023 года

В последние несколько месяцев все говорят про Искусственный Интеллект, но давайте в начале разберемся что из представляет этот Искусственный Интеллект. (далее И

Искусственный Интеллект - это область компьютерных наук и инженерии, сосредоточенная на создании интеллектуальных агентов, которые представляют собой системы, способные рассуждать, обучаться и действовать автономно. Исследования в области ИИ посвящены вопросу о том, как создать компьютеры, способные к разумному поведению.

Простыми словами ИИ - это очень умный алгоритм, который "думает" как человек, хотя он, конечно, не умеет думать.

Десятилетиями человек думал и предсказывал, что произойдёт, когда в нашу жизнь придёт ИИ, кто-то говорил, что все рабочие на фабриках и люди ручного труда потеряют работу, кто-то утверждал, что он поможет людям выполнять их работу и они смогут сфокусироваться на более творческих аспектах профессии, ну а кто-то предрекал захват человечества роботами.

Всего за несколько лет ИИ превратился из предмета научной фантастики в реальность нашей повседневной жизни. Интересно то, что многие думали, что вначале ИИ будет заменять профессии, которые связаны с ручным трудом, а выходит наоборот.

Искусственный Интеллект уже способен: писать текста и письма, решать математические задачи, писать код и даже создавать диджитал картины.

Потенциал ИИ почти безграничен и он уже постепенно внедрился в нашу жизнь, большинство приложений, которыми мы пользуемся внедрили ИИ, для аналитики наших данных и последующих рекомендаций. К примеру:

  • Google, Facebook — используют наши запросы для дальнейшей грамотной контекстной рекламы.
  • TripAdvisor — использует ИИ для поиска лучших рейсов, отелей и развлечений для конкретной поездки.
  • Hinge и другие приложения для знакомств — используют искусственный интеллект, чтобы найти для вас пару, основываясь на ваших интересах и предпочтениях.
  • Strava — используют ИИ для отслеживания вашего прогресса и дают вам индивидуальные рекомендации по достижению ваших фитнес-целей.
    И этот список можно продолжать очень долго.

    Несколько нашумевших проектов (ChatGPT и Midjorney)



    ChatGPT

    ChatGPT — это чат-бот от компании OpenAI, кстати, один из её основателей — Илон Маск. ChatGPT может генерировать ответы на вопросы в режиме реального времени, писать код и решать математические задачи. Он основан на модели GPT-2, которая была обучена на большом корпусе данных человеческих разговоров.

    На данный момент ChatGPT - это забавный чат-бот, с которым интересно общаться, и у него уже есть большой потенциал, так как он может не только отвечать на ваши вопросы, но и анализировать, допустим, статьи. С дальнейшим развитием он может стать еще более важной частью нашей жизни.

    ChatGPT на данный момент работает с базой данных, которая была загружена в него в 21 году, поэтому он немного застрял в прошлом и не сможет отвечать на актуальные вопросы.

    Несмотря на многие ограничения, вы уже можете использовать ChatGPT для помощи вам в разных аспектах вашей жизни, это могут быть как учебные вопросы, так и советы, например, в готовке.


    Midjorney


    Midjorney — это ИИ, который генерирует изображения по Promt'ам (инструкциям). Сейчас вы можете совершенно бесплатно использовать Midjorney, для этого нужно будет перейти в дискорд-сервер проекта, и вы можете бесплатно сгенерировать 25 изображений. Здесь вы можете прочитать официальную инструкцию.

    Многие могут подумать, что с этим проектом дизайнеры потеряют свою работу, но мне кажется, что это не так. Во-первых, пока что ИИ не может делать изображение детализированным, как это хочет, к примеру, заказчик. Во-вторых, он является отличным инструментом-помощником для дизайнеров, так как может помочь им генерировать идеи для своих работ. В-третьих, сама профессия дизайнера может переквалифицироваться, и дизайнеры вместо того, чтобы рисовать всё сами, будут задавать правильные команды в ИИ.

    Как правильно давать инструкции ИИ?

    Я думаю, что прочитав про два эти чудесных инструмента вы уже придумали много идей, как их можно внедрить в вашу жизнь. Но на деле не всё так просто. Для начала вам нужно понять, что ИИ как очень умный ребенок, поэтому, чтобы получить необходимый вам результат вы должны давать ему четкие инструкции, чтобы у него не было пространства для его "воображения", потому что очень часто, если вы не даёте чёткие инструкции, то получаете не тот результат, за которым пришли.

    Искусство разговаривать с ИИ называется Promting. Promt — это подсказка-инструкция, которую вы даёте ИИ. И чем более чётко вы поставите вашу задачу, тем с большей вероятностью вы получите то, что хотите.

    Сейчас я покажу два примера:



    На первой картинке я написал такой Promt: "cyberpunk woman with pink hair". Очень даже неплохо получилось, но если вам нужен более реалистичный и детализированный результат, то эта картинка не подойдёт. А теперь давайте добавим больше Promt'ов.




    На второй картинке я написал такой Promt: "cyberpunk woman with pink hair, cinematic, 8k quality image"

    Я думаю, вы поняли, что Promt'ы играют действительно важную роль и не только в ИИ, которые связаны с изображениями, тоже самое работает и с текстовыми ИИ.

    Чем более ясную инструкцию вы дадите — тем лучший результат получите.

    Самый лучший способ понять как работает ИИ — это начать практиковаться и оттачивать свой опыт. Ну а для получения базы можете заглянуть на ютуб, там сейчас кучу гайдов по тому, как их использовать.

    И несмотря на то, что ChatGPT понимает русский и может выдавать вам ответы на нём, я советую использовать английский, так как на моём опыте он выдавал более корректные ответы именно на английском.

    Тренд на ИИ в технологическом секторе и криптовалюте



    Тенденция использования ИИ в технологическом секторе и криптовалюте стремительно набирает популярность и скорее всего это станет трендом этого года. Многие фонды уже инвестируют десятки миллионов долларов в ИИ-стартапы, а ведь данный тренд только зарождается.

    Эта популярность отчасти объясняется тем, что ИИ может обеспечить уровень безопасности и эффективности, не сравнимый с традиционными методами. Например, ИИ можно использовать для мониторинга и прогнозирования рыночных тенденций, а также для выявления и предотвращения мошеннических действий. Кроме того, ИИ можно использовать для создания новых и инновационных продуктов и услуг, а также для совершенствования уже существующих.

    Поэтому если в 22 году мы видели очень много инвестиций в Метавселенные и GameFI, то в этом году вероятно мы увидим то же самое самое ИИ проекты.




    На данный момент тренд на ИИ в крипте только зарождается из-за чего общая капитализация всех проектов в данной нише не превышает нескольких миллиардов. И за последние 30 дней из-за хайпа вокруг ИИ многие монеты показали значительный рост, а их "индекс" вырос на 155%.



    С более подробным списком проектов вы можете ознакомиться на трёх платформах: CoinMarketCap, Coingecko и СryptoRank. Ну или же если вы хотите, чтобы мы сделали крупный ресёрч и выделили фаворитов, дайте знать вашим фидбеком и комментариями.

    Заключение

    Искусственный Интеллект незаметно стал частью нашей с вами жизни и если сначала произошел бум интернет компаний (доткомов), потом социальных сетей и криптовалюты, то сейчас мы с вами видим начало глобального тренда на Искусственный Интеллект. И на всех этих трендах заработали те, кто работал в данных сферах, придумывал идеи, развивал стартапы, инвестировал в компании.

    Потенциальные возможности применения ИИ безграничны. В будущем ИИ будет использоваться во всех сферах нашей жизни. Поэтому у нас есть отличная возможность быть в числе тех, кто разберётся в данном тренде и заработает на этом.

    На данный момент я советую:

    • Понять как общаться и давать правильные инструкции ИИ с помощью Promt'ов.
    • Уже начать использовать ИИ на повседневной основе для практики и обучения.
    • Изучить список проектов (ну или написать нам об этом в комментариях), которые разрабатывают или интегрируют ИИ и инвестировать в них.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
2.83%
71,208.61 USD
ETH
Ethereum
1.08%
3,575.09 USD
BNB
Binance Coin
1.98%
584.00 USD
LTC
Litecoin
0.23%
94.66 USD
SOL
Solana
2.13%
186.67 USD
DOT
Polkadot
0.45%
9.55 USD
ADA
Cardano
2.13%
0.65 USD
USDT
Tether
0.06%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram