Суббота, 20 апр 2024, 05:41
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Celsius требует от Машинского вернуть выведенные с платформы средства.

Celsius и его кредиторы приступили к судебному процессу по возврату средств.
Celsius и его кредиторы приступили к судебному процессу по возврату средств на миллионы долларов, которые, исходя из их слов, были неправомерно выведены из компании ее основателем Алексом Машинским, его женой и другими бывшими топ-менеджерами. Документы с требованием о возмещении убытков были направлены в суд юристами компании 14 февраля.

Трудности у Сelsius начались в июне 2022 года, компания приостановила все операции по выводу средств и переводы между счетами из-за «экстремальных рыночных условий». В июле платформа заявила о сокращении 150 сотрудников, начала проводить реструктуризацию бизнеса и подала заявление о банкротстве.

В августе стало известно, что долги Celsius Network превысили ее активы на $2,85 млрд. Сумма средств, недостающих платформе для выплат кредиторам, оказалась почти в 2,5 раза больше, чем было заявлено при подаче документов на банкротство, когда недостаток средств оценивался в $1,2 млрд.

27 сентября Машинский покинул пост генерального директора Celsius.

В судебных документах от 14 февраля заявляется, что Алекс Машинский, соучредитель Celsius С. Дэниел Леон и другие лица некомпетентно руководили компанией. В документах сообщается, что они проводили манипуляции с ценой токена CEL в своих интересах и совершали «неосторожные, безрассудные и иногда корыстные инвестиции», из-за чего Celsius лишилась более $1 млрд за год.

В 154-страничном документе, который юристы Celsius направили в суд, содержится требование о возмещении убытков, расходов и штрафных санкций. Они включают возврат выведенных с платформы $4,9 млн женой Машинского Кристин Машински, более $25 млн — другими сотрудниками компании и $2,8 млн, выведенных самим Машинским в мае прошлого года.

Как стало известно в октябре, Машинский вывел $10 млн с Celsius перед тем, как на ней были приостановлены все операции. Представитель компании заявлял, что это были запланированные заранее платежи и экс-глава обанкротившегося криптокредитора направил эти средcтва на оплату налогов.

Кредиторы собираются вернуть суммы, которые бывшие руководители Celsius инвестировали в другие компании. Среди них $12,1 млн от AM Ventures Holding, $5 млн от Koala1 LLC и $4 млн от Alchemy Capital Partners.

15 февраля, юристы Celsius передали в суд план продажи компании, который представляет из себя часть общего плана реорганизации кредитной платформы и майнингового бизнеса Celsius. В основе плана лежит принципиальное соглашение с инвесткомпанией NovaWulf Digital Management.

NovaWulf внесет от $45 млн до $55 млн в NewCo (временное название новой компании вместо Celsius). NewCo станет публичной компанией, ни один из основателей Celsius не будет принимать участие в управлении NewCo.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
2.37%
64,130.47 USD
ETH
Ethereum
1.37%
3,062.89 USD
BNB
Binance Coin
2.43%
559.40 USD
LTC
Litecoin
3.08%
82.21 USD
SOL
Solana
2.56%
143.08 USD
DOT
Polkadot
2.55%
6.77 USD
ADA
Cardano
7.61%
0.48 USD
USDT
Tether
-0.01%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram