Суббота, 20 апр 2024, 13:57
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Какой потенциал у AI в крипте?

Искусственный интеллект (AI) − революционный инструмент, который изменит криптовалюты.

 

Искусственный интеллект (AI) — современный многофункциональный инструмент, позволяющий поменять огромное количество областей, среди которых имеется и криптовалюта. В статье мы рассмотрим AI в цифровой валюте, AI проекты и поразмышляем над тем, как на этом можно грамотно оперировать своими финансами.

В свое время мы уже затрагивали смежную тему подробно в про ИИ, так что в скором порядке изучите её, чтобы лучше разобраться в этой сфере.

ИИ - очень востребованная технология, получившая популярность в последние годы. Связав её с блокчейном, легко применяемым во многих различных приложениях, все технологии проходят свои ранние ограничения и создают беспрецедентный уровень производительности.

Даже если эти технологии имеют отдельные зачатки, они все равно основываются на новых технологических разработках. И блокчейн, и ИИ предоставляют различные степени сложности, но в комбинации они дают невероятный спектр возможностей и применений. В конечном счете эти два способа предлагают гигантский потенциал для тех, кто желает насладиться достоинствами этой комбинации сочетания технологий.

 

Применение ИИ в криптовалюте

 

Существует большое количество примеров применения ИИ в цифровой валюте, ниже я описал для вас самые интересные и значимые:

  •               Защита проектов на блокчейне порождает настоящие опасения, исполнители внедряют новые принципы, чтобы сделать их более безопасными. Одним из таких принципов являются смарт-контракты, генерируемые искусственным интеллектом. Код контракта может часто просматриваться и прогрессировать, чтобы блокировать потенциальную эксплуатацию. Также подход, опирающийся на ИИ, дает возможность лучше отслеживать правонарушителей, пытающихся разрушить систему путем взлома ее контрактов или кода.
  •               Искусственный интеллект способен использоваться для улучшения производительности децентрализованных приложений (dApps). Алгоритмы ИИ позволяют оптимизировать ресурсы сетей, сократить время транзакций и повысить масштабируемость. Например, dApp на базе ИИ может использовать машинное обучение для прогнозирования спроса на сетевые ресурсы, динамически распределяя их для обеспечения бесперебойной работы приложения.
  •               Получение надежных и чистых данных - сложнейшая задача при разработке приложений на основе ИИ, но использование прозрачного источника данных может упростить этот процесс. Технология блокчейна предлагает отслеживаемые узлы и обеспечивает безопасность распределенных баз данных. Таким образом, разработчики уверены, что данные для обучения ИИ поступают из надежных источников.

На деле же количество применений ИИ в криптовалюте почти не ограничено и уже множество криптопроектов заявило о том, что они внедряют ИИ. И хотя очень многие из них делают это ради хайпа, в крипте есть проекты, которые делали упор на ИИ даже до всей этой шумихи.

А теперь давайте посмотрим на проекты, которые внедряют эту технологию: 

The Graph - $GRT


The Graph – это известный протокол индексирования для запросов к сетям, построенным на Ethereum. Его задача - облегчить разработчикам создание децентрализованных приложений, которые могут запрашивать данные, хранящиеся в этих сетях.

API Graph используется некоторыми из самых популярных DeFi платформ на рынке. В частности, AAVE, Aragon, Balancer, DAOstack, Uniswap и Synthetix используют эту технологию для повышения оперативности обработки данных.


Токен проекта $GRT - в среднем торговался в районе 0.05$ и вырос до 0.2$ в пике, сейчас торгуется на отметке 0.15$. Его циркулирующая капитализация на данный момент $1.37 миллиарда.

 

В ютилити $GRT входит:

  •               Голосование
  •               Стейкинг
  •               Оплата комиссий
  •               Защита сети

Проект собрал 60 миллионов долларов инвестиций, в его инвесторы входят: Tiger Global, Reciprocal Ventures, Fintech Collective, Fenbushi Capital и другие.

В данный момент проект уже торгуется на таких биржах как: Binance, Coinbase, OKX, Kucoin, Bybit и других.

 

Fetch.AI - $FET


Fetch запустился в феврале 2019 года в качестве проекта на Binance Launchpad. Команда Fetch.AI верит в то, что предоставление различных вспомогательных услуг не обязательно должно быть связано с бесплатным предоставлением данных, компаниям, жаждущим все больше информации о людях.

Fetch использует ИИ и машинное обучение для создания того, что они называют агентами. Пользователи могут создавать и обучать агентов различным вещам, например: использовать его на Uniswap для того, чтобы купить по самой дешевой цене, а продать по самой высокой цене, у него есть триггер на действия за определенных условий.

Токен проекта $FET - уже очень хорошо себя показал и за пару месяцев вырос с 0.05$ до 0.6$ в пике, сейчас торгуется на отметке 0.4$. Его циркулирующая капитализация на данный момент $410 миллионов.

В ютилити $FET входит:

  • Защита сети
  • Оплата услуг
  • Cтейкинг
  • Возможность подключения агентов и нод к сети

Вcего проект собрал 26 миллионов долларов инвестиций, в его инвесторы входят: Outlier Ventures, Blockwall Management, GDA Group, Fireblocks, Signal Ventures и другие.

В данный момент проект уже торгуется на таких биржах как: Binance, Coinbase, Kraken, Kucoin и других. 

 

SingularityNET - $AGIX


SingularityNET - это ИИ проект, построенный в сети Cardano. Он был запущен в 2017 году и собрал $36 миллионов в ходе ICO, проведенного в том же году. Проект, образованный Гертцелем, направлен на создание децентрализованного ИИ общего назначения (AGI) с открытым исходным кодом.

Для тех кто не знал, под AGI понимается любая самообучающаяся машина, способная обучаться и выполнять огромный спектр задач, которые в других случаях выполняются человеком. По сути, это продвинутая форма ИИ, которая понимает мир так же хорошо, как и любой человек. Некоторые ранние формы AGI включают ChatGPT и другие платформы ИИ.

Проект предоставляет децентрализованный маркетплейс ИИ. Разработчики могут публиковать свои услуги ИИ в Singularity Network и получать оплату в токене $AGIX.

 

График токена очень напоминает предыдущий проект Fetch, потому что до всего начала AI тренда он был на своём дне - около 0.05%, а потом начался стремительный рост до 0.65$ за токен. Сейчас проект торгуется по 0.38$ и его циркулирирующая капитализация равна $460 миллионам.

 

В ютилити $AGIX входит:

  • Оплата услуг
  • Стейкинг
  • Голосование

Вcего проект собрал более 60 миллионов долларов инвестиций с публичной продажи и венчурного инвестирования, в число его инвесторов входят: Fundamental Labs, LDA Capital, Kosmos Ventures, SVK Crypto, Zeroth.AI и другие.

В данный момент проект уже торгуется на таких биржах как: Binance, Bybit, Kucoin, Gate и других.

 

Ocean Protocol - $OCEAN

Ocean - это протокол с открытой начальной программной частью, цель которого – обеспечить возможность компаниям и частным лицам обмениваться и монетизировать информацию и сервис, построенный на данных.

Ocean применяет смарт-контракты для обеспечения возможности обмена каждого дата-токена через блокчейн Ethereum и внутри его децентрализованных приложений. Чтобы система работала, Ocean функционирует через три основных компонента:

 

  •                   Провайдеры – занимаются майнингом дата-токенов и продают право на доступ к наборам данных вне цепочки.
  •                   Потребители - покупают дата-токены и выкупают доступ к наборам данных.

·                     Торговые площадки - соединяют провайдеров и потребителей и облегчают транзакции.


Токен проекта $OCEAN - за пару месяцев вырос с 0.15$ до 0.58$ в пике, сейчас торгуется на отметке 0.44$. Его циркулирующая капитализация на данный момент $192 миллиона.

 

В ютилити $OCEAN входит:

  •                   Оплата услуг
  •                   Cтейкинг

Вcего проект собрал более 30 миллионов долларов инвестиций и в том числе делал публичную продажу на Coinlist, в число его инвесторов входят: Fabric Ventures, Digital Currency Group, Outlier Ventures, IOSG Ventures и другие.

В данный момент проект уже торгуется на таких биржах как: Binance, Coinbase, Bybit, Kraken, Kucoin и других.

Alethea AI - $ALI



Alethea AI разрабатывает децентрализованный протокол, который позволит генерировать интересные и «умные» NFT (iNFT). Alethea AI хочет внедрить в NFT возможности анимации, взаимодействия и генеративного ИИ

Любой в праве пользоваться протоколом iNFT для основания, образования и монетизации на своих iNFT в первой в мире Интеллектуальной Метавселенной (AI + Metaverse), назвали они её Noah’s Ark.

Они выпустили CharacterGPT - первую в мире мультимодальную систему искусственного интеллекта, которая генерирует интерактивных персонажей искусственного интеллекта из текстового описания.

Токен проекта $ALI - с ноября вырос от 0.01$ до 0.085$ в пике, сейчас торгуется на отметке 0.055$. Его циркулирующая капитализация на данный момент $199 миллионов.

 

В ютилити $ALI входит:

  • Возможность создавать iNFT за лок токена
  • Апгрейд iNFT
  • Голосование
  • Взаимодействие между двумя iNFT

Вcего проект собрал более 30 миллионов долларов инвестиций, в число его инвесторов входят: Multicoin Capital, Mark Cuban, Sfermion, Crypto.com, Dapper Labs, Polygon и другие.

В данный момент проект уже торгуется на таких биржах как: Gate, Gemini, Crypto.com и Uniswap.

Искуственный интеллект может многое поменять как в крипто сфере, так и в нашей с вами жизни и нас ждёт ещё множество новых и интересных проектов в ближайшее время.

Но перед тем как инвестировать в какие-либо из проектов мы вам советуем провести хороший собственный ресерч и вкладывать средства соблюдая свой риск менеджмент. 


news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-1.72%
63,882.25 USD
ETH
Ethereum
-1.24%
3,064.11 USD
BNB
Binance Coin
-0.91%
557.53 USD
LTC
Litecoin
1.62%
82.76 USD
SOL
Solana
-1.36%
142.84 USD
DOT
Polkadot
-0.05%
6.79 USD
ADA
Cardano
1.90%
0.48 USD
USDT
Tether
-0.08%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram