Пятница, 26 апр 2024, 17:04
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Судебный процесс растянул период ареста создателю Tornado Cashh.

Окружной суд Восточного Брабанта продлил срок ареста разработчику Tornado Cash.

Совсем недавно в третьем квартале 2022 года вышла сенсационная новость, затрагивающая историю и жизнь криптовалюты. Стоит отметить, что речь идет не об отчете цен на цифровые валюты, а об аресте Алексея Перцева, подозреваемого в создании нелегализованных способов отмывания денежных средств и возможности скрытия их через Tornado Cash.

Вынесенное решение Окружного суда Восточного Брабанта гласит, что обвиняемый обязан пребывать в заключении до последующего слушания, назначенного на 21 апреля 2023 года.

Кроме этого также ожидается досудебный анализ, запланированный на 24 мая 2023 года. Состав судей, расследующих дело, высказали, что общероссийский предприниматель способен спрятаться либо попытаться убрать улики при условии, если отпустят под залог.

Задержание Алексея состоялось в августе в Нидерландах сразу после того, как департамент финансов Соединенных Штатов Америки включил Tornado Cash в санкционный перечень. Правительство считает, что криптовалютный тумблер применялся с целью отмывания валюты на сумму, превышающую $7 млрд, вместе с популярной командой взломщиков из Северной Кореи Lazarus Group. Департамент финансов Нидерландов представил приговор Перцеву в сокрытии противозаконных экономических потоков. Обвиняемый никак не согласен с предъявленными против него обвинениями.

Заступники Перцева считают, что официально ему еще никак не предоставлен приговор в совершении какого-либо правонарушения. Но в соответствии с законодательством Нидерландов он может находиться под стражей даже без фиктивного обвинения. С этапа задержания суд пресек уже 3 апелляции. Петиция, организованная на сайте Change.org, нашла уже 5000 сторонников Алексея.

Адвокат подсудимого Кит Чэн (Keith Cheng) назвал предстоящие слушания лучшим шансом для уведомления властей и суда о концепциях работы криптовалютного тумблера и о том, почему использование Tornado Cash не стоит трактовать как отмывание денежных средств. Кит считает, что конкретно нехватка требуемых знаний государственных органов является главным резоном того, что Перцев сейчас находится под арестом.
«Безусловно, я разочарован, что Алексея не выпустят под залог. Мы будем бороться до конца, чтобы доказать, насколько важны децентрализация, программное обеспечение и открытый исходный код», — сообщил адвокат.

До этого за российского IT-разработчика вступилась и правозащитная компания Electronic Frontier Foundation (EFF), раскритиковав санкции Минфина США на Tornado Cash.

news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-1.10%
63,505.75 USD
ETH
Ethereum
-1.45%
3,117.36 USD
BNB
Binance Coin
-1.95%
599.01 USD
LTC
Litecoin
3.89%
86.94 USD
SOL
Solana
-3.38%
142.66 USD
DOT
Polkadot
-1.59%
6.81 USD
ADA
Cardano
-1.50%
0.47 USD
USDT
Tether
0.03%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram