Пятница, 19 апр 2024, 11:57
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

В 24% выпущенных в 2022 году токенов были признаки схем Pump & Dump.

24% криптовалют, которые были выпущены в 2022 году, имели признаки принадлежности к схемам Pump & Dump.
24% криптовалют, которые были выпущены в 2022 году, имели признаки принадлежности к схемам Pump & Dump, сообщается в отчете аналитической компании Chainalysis.

Pump & Dump представляет из себя мошенническую схему, которая дает возможность разработчикам быстро увеличить стоимость актива, а после чего продать его с большой прибылью — «сбросить». После этого цена токена опускается и инвесторы, которые поверили в благополучие предприятия, остаются с дешевым неликвидным активом.

Распространение схемы Pump & Dump в криптовалютной отрасли во многом связано с относительной легкостью, с которой преступники могут выпустить новый токен и установить для него искусственно высокую цену и рыночную капитализацию «на бумаге», заявляется в отчете.

Как разъясняют специалисты, разработчики сами устанавливают начальный объем торгов и контролируют оборотное предложение. Команды, запускающие новые проекты и токены, могут оставаться анонимными, что предоставляет возможность злоумышленникам использовать несколько схем перекачки и сброса.

В процессе исследования в Chainalysis провели анализ всех токенов, запущенные в блокчейнах Ethereum и BNB Smart Chain в 2022 году. Специалисты установили, что более 9,9 тыс. криптовалют, запущенных в прошлом году, создавались только для проведения схемы Pump & Dump.

Из 1,1 млн токенов, которые были созданы в 2022 году, аналитики отметили те (40,5 тыс.), у которых в течение недели после запуска было как минимум 10 свопов и четыре последовательных дня торгов на децентрализованных биржах (DEX). Остальные криптовалюты не стали брать в расчет, потому как они не получили какой-либо существенной поддержки или распространения после выпуска.

Из 40,5 тыс. токенов цена 9,9 тыс. (24%) в первую же неделю после старта торгов опустилась на 90% или более. Chainalysis называют это признаком, который указывает на применение криптовалюты в схеме Pump & Dump.

Исходя из оценок Chainalysis, в 9,9 тыс. криптовалют не связанные с разработчиками инвесторы вложили $4,6 млрд. А прибыль создателей этих токенов от их продажи составила $30 млн.

Отчет демонстрирует, что за выпуском почти 10 тыс. токенов для схемы Pump & Dump в прошлом году стоят всего 445 создателей. Из этого следует, что одни и те же лица запускают по большому количеству мошеннических криптовалютных проектов. Наиболее плодовитым из них стал идентифицированный Chainalysis разработчик, который выпустил в том году 264 таких проекта.

При этом специалисты не исключили, что в 9,9 тыс. токенов могли попасть и те, где мошенничества не было, — их создатели делали все возможное, чтобы сформировать здоровое предложение, но последующее падение цены происходило из-за иных обстоятельств на рынке.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
4.92%
64,745.26 USD
ETH
Ethereum
3.12%
3,099.41 USD
BNB
Binance Coin
3.08%
559.51 USD
LTC
Litecoin
-0.96%
81.13 USD
SOL
Solana
9.28%
144.76 USD
DOT
Polkadot
3.19%
6.83 USD
ADA
Cardano
4.43%
0.47 USD
USDT
Tether
0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram