Пятница, 29 мар 2024, 08:07
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Celestia — модульное будущее блокчейнов.

Celestia — первая модульная блокчейн-сеть консенсуса и данных.
Celestia — первая модульная блокчейн-сеть консенсуса и данных, созданная для того, чтобы каждый мог легко развернуть свой собственный блокчейн с минимальными расходами.
Перед тем, как понять, что такое модульность и монолитность, давайте посмотрим из чего сделан блокчейн:
  • Консенсус. Это система, определяющая, как блоки добавляются в цепочку и как ноды проверяют, что цепочка правильная и не поврежденная.
  • Исполнение. Данные, вычисления и транзакции, необходимые для обновления блокчейна до следующего блока. Здесь происходит первичная обработка транзакций.
  • Доступность данных. Данные, которые хранятся в ноде. Объем доступных данных называется пространством блока, и эти данные навсегда добавляются в блокчейн.
Ethereum и другие Layer 1 блокчейны монолитны. Проблема монолитности заключается в том, что невозможно достичь высокой пропускной способности (TPS) без ущерба децентрализации или безопасности. Они пытаются неэффективно объединить все эти три слоя (Консенсус, Исполнение, Доступность данных) блокчейна из-за чего и появляется трилемма Блокчейна.
  • Децентрализация. Система блокчейна, которая не зависит от центральной ноды или картеля нод. В основном децентрализацию можно достичь небольшими требованиями к запуску ноды на девайсе пользователя, чем ниже порог входа — тем больше нод и сеть более децентрализирована.
  • Масштабируемость. Способность обрабатывать большое количество транзакций при этом чтобы комиссии сети не увеличивались. То есть, чтобы даже при большой нагрузке на сеть комиссии оставались такими же низкими, как и при её обычной работе.
  • Безопасность. Способность сети функционировать в условиях атаки и защитить себя от ошибок, при этом сохранять средства пользователей в безопасности.
Триллема Блокчейна, или как её ещё называют — Трилемма Виталика Бутерина, заключается в том, что в данный момент невозможно достигнуть всех трёх пунктов (Децентрализации, Масштабируемости, Безопасности) одновременно. Из-за этого большинство существующих блокчейнов жертвуют Децентрализацией или Масштабируемостью, так как Безопасность все ставят на первое место.

Что же такое модульность?

Модульность блокчейна — это когда три слоя блокчейна (Консенсус, Исполнение, Доступность Данных) могут работать отдельно друг от друга без каких либо рисков. Из-за чего можно оптимизировать работу каждого слоя, решить трилемму Блокчейна и достичь невиданных результатов.
В основном модульные блокчейны вводят понятие разделения слоя консенсуса и исполнения транзакций. На практике это означает, что один блокчейн будет отвечать за выполнение транзакций, а другой - за консенсус.
После того как мы определили почему модульность — следующий шаг в мире криптовалюты, давайте более подробно посмотрим на Celestia, инвесторов, команду проекта и активности за которые нас могут наградить в будущем.

Инвестиции

В Сelestia инвестировали $56 миллионов, всего было два раунда инвестирования:
  • Первый посевной раунд на $1.5 миллиона, возглавили его Binance Labs и Interchain Foundation, так же инвесторами выступили: Maven 11, KR1, Signature Ventures, Divergence Ventures и другие.
  • Второй раунд на $55 миллионов возглавили Polychain Capital и Bain Capital Crypto, так же в роли инвесторов выступили: Spartan Group, Jump Crypto, Placeholder, Galaxy, Delphi Digital, Blockchain Capital, Maven 11 и другие.
Команда проекта

Мустафа Аль-Бассам — британский исследователь компьютерной безопасности, хакер и соучредитель Celestia Labs. Аль-Бассам стал одним из основателей хакерской группы LulzSec в 2011 году, которая была ответственна за несколько громких взломов. В 2016 году Forbes включил Аль-Бассама в список 30 предпринимателей до 30 лет в области технологий.

Джон Адлер — соучередитель Сelestia Labs, учился в аспирантуре Университета Торонто по специальности “Электротехника и вычислительная техника” с упором на формальные методы. Ранее он занимался исследованиями масштабируемости второго уровня в ConsenSys, где создал парадигму оптимистичного ролл-апа. Так же, является со-учередителем проекта Fuel Network, которые так же строят модульный блокчейн.

Исмаил Хоффи — главный технический директор в Celestia Labs. Ранее он работал над различными проектами в сфере высшего образования, а также в малых и крупных компаниях: Google UK, Tendermint и Interchain Foundation.

Активности

В данный момент проект находится в неоплачиваемом тестнете и вы уже можете поставить ноду, но в этом нет особого смысла, так как в начале 2023 года у проекта запустится награждаемый тестнет и именно тогда я буду ставить ноду.

Так же, в дискорде проекта есть вкладки для контрибьюции, значит вероятнее всего у Celestia планирует делать амбассадорскую программу, поэтому чтобы заранее подготовиться, вы можете уже сейчас начинать делать всеразличный контент для проекта. Хотя на данный момент нет официальной информации об амбассадорской программе.

Поэтому, наша команда решила написать эту статью, чтобы вы могли заранее подготовится к всевозможным активностям и не упустить ещё один гем. Так же, советуем присмотреться к другим проектам, которые используют модульную технологию: Fuel Network, Quai Network.

news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.72%
69,889.93 USD
ETH
Ethereum
-1.32%
3,527.22 USD
BNB
Binance Coin
2.91%
607.87 USD
LTC
Litecoin
-3.10%
93.37 USD
SOL
Solana
-1.87%
183.83 USD
DOT
Polkadot
-2.30%
9.38 USD
ADA
Cardano
-1.92%
0.64 USD
USDT
Tether
0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram