Четверг, 28 мар 2024, 13:47
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Обзор на Thorchain

Thorchain — децентрализованный протокол ликвидности для обмена нативных layer 1 монет без использования wrapped токенов.

Thorchain — децентрализованный протокол ликвидности для обмена нативных layer 1 монет без использования wrapped (обернутых) токенов, например BTC в сети биткойна на ETH в сети erc-20. Thorchain является layer 1 сетью c консенсус моделью Proof-of-Stake, которая построена на базе Cosmos SDK.
Одна из основных проблем в криптовалюте на данный момент заключается в том, что нету удобного и безопасного решения, которое бы позволило менять различные токены друг на друга в разных сетях, а тем более нативные монеты. Уже появились проекты, которые стремяться решить данную проблему, к примеру: LayerZero и Axelar, но большинство мостов в данный момент используют обернутые аналоги, у которых есть довольно много недостатков.
К примеру: если вы хотите купить биткоин в сети эфира - вы не сможете этого сделать, вам придётся покупать wBTC. Приставка "w" означает, что это обернутая монета. То есть, чтобы получить 1 wBTC люди блокируют 1 обычный BTC в сети биткоина. Но у такого подхода есть минус:

Риск анпега
Концепция обернутой криптовалюты аналогична стейблкоинам (USDT, USDC, BUSD). Это означает, что стоимость токена привязана 1:1 к базовой криптовалюте. Но так же у этой системы есть риски отхождения от нативной монеты, допустим wBTC может стоить меньше или больше, чем обычный BTC. Такое может произойти из-за различных взломов протоколов, которые использую обернутые токены.

Токеномика Thorchain

Всего у проекта 500 миллионов токенов $RUNE. Из которых на данный момент в циркуляции находятся 300 миллионов монет, то есть 60%. Разлоки у всех инвесторов уже давно произошли, так что давления с их стороны не ожидается. Основная часть эмиссии будет со стороны валидаторов: годовая инфляция составляет около 28 миллионов $RUNE.
Из этого можно сделать вывод, что основная часть всех монет принадлежит комьюнити, что не может не радовать.
Текущая капитализация проекта составляет — $415 миллионов. Полная капитализация — $688 миллионов. Много это или мало - решайте сами.

У $RUNE есть несколько вариантов использования:

1. $RUNE — монета для голосования и безопасности сети. Так как Thorchain имеет Proof Of Stake модель - нативную монету сети используют для чтобы стать валидаторами, для этого нужно застейкать почти 900 тысяч токенов $RUNE в качестве залога.

2. $RUNE — монета для поставки ликвидности. У протокола интересная модель использования своего токена: часть пулов ликвидности создаются только с токеном $RUNE в соотношении 50/50, то есть если вы хотите положить 1000$ в биткойне, вам обязательно нужно будет иметь токенов $RUNE на 1000$. Благодаря такой системе, чем больше различных монет в LP пулах залочено в Thorchain, тем меньше циркуляция токена $RUNE, тем больше цена самого $RUNE. Эту корреляцию можно проследить на DefiLlama и СoinMarketCap или на скрине ниже.

(Наложив график TVL проекта на график цены $RUNE, мы можем увидеть, что своих пиковых значений монета достигала именно когда у Thorchain вырастал TVL)

3. $RUNE — монета для оплаты комиссий за обмены в сети.

Рассвет DeFi сектора. Интеграция Thorchain в Trust Wallet

До недавнего времени для того, чтобы обменять нативные токены люди в основном использовали централизованные биржи, потому что это быстро и просто. Но после краха FTX вера в централизованные решения очень сильно пошатнулась, и скорее всего, глобально это сильно повлияет на весь DeFi сектор.
А теперь вспомним, что нативные монеты не EVM блокчейнов: $BTC, $BCH, $LTC, $DOGE, $ATOM в два клика мы можем поменять только на централизованной бирже или же используя технологии Thorchain.
Во многих некастодиальных кошельках всё ещё нету такой функции и людям приходится использовать централизованные биржи для подобных обменов или же хранить обёрнутые токены, что довольно рисково. Такие кошельки как Trust Wallet это понимают и поэтому уже работают над интеграцией Thorchain.

Над интеграцией Thorchain работают ещё с 21 года, но из-за двух взломов проекта её перенесли. Взломали проект в общей сумме на $15 миллионов, но всем постардавшим вернули средства. Тем не менее это положило неприятную тень на проект. С тех пор Thorchain прошел множество аудитов и команда запустила специальную баунти программу по защите протокола.
Но уже в августе этого года СEO Trust Wallet сказала, что они работают над интеграцией Thorchain в их кошелек для совершния кросс-чейн свопов. Поэтому если Thorchain не взломают или мы не увидим другого черного лебедя, то мы можем смело ожидать эту коллаборацию проектов.
И если она произойдёт, а на это указывает много факторов, то у Thorchain многократно увеличаться объёмы торгов и в саму экосистему будет поступать намного больше средств, а это значит, что её TVL вырастет, соответственно вырастет и цена монеты $RUNE.

Недавнее обновление системы фарминга в Thorchain

Раньше, чтобы получать доходность от протокола вам обязательно нужно было иметь $RUNE, но 15 ноября проекта выпустил обновление, благодаря которому вы можете фармить только нативные монеты, это первый протокол, где вы можете зарабатывать стейкая нативный $BTC, таким образом это хорошее обновление для обычных фермеров, особенно для тех, кто не хочет покупать $RUNE.
Но для монеты $RUNE это тоже не сыграет в большой минус, потому что у этих пулов есть определенные лимиты из-за чего, когда они достигнут 100%, люди продолжат пользоваться пулами ликвидности и для этого юзерам придётся покупать $RUNE.
Более подробно про обновлённую систему фарминга "Savers Vaults", её преимуществах и недостатках вы можете почитать здесь.

В целом, я считаю, что у Thorchain и его монеты $RUNE хорошие перспективы, потому что они предлагают уникальное решение острой проблемы обмена нативных монет между собой. А если мы допустим, что в будущем Thorchain начнут интегрировать в разные некастодиальные кошельки, как Trustwallet или даже Метамаск, то у проекта будут огромные объёмы, а значит и $RUNE будет расти.
Ещё один большой плюс для Thorchain — приток новых пользователей в DeFi из CeFi. Теперь, когда люди будут хотеть обменять две нативные монеты, они вспомнят о всех рисках централизованных бирж и из-за этого с большим шансом начнут пользоваться экосистемой Thorchain.
Но так же, не стоит забывать о рисках. Так как это DeFi протокол — его возможно взломать и такое уже происходило с Thorchain.
*Данная статья не является финансовой рекомендацией

news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.70%
70,912.73 USD
ETH
Ethereum
-0.27%
3,585.58 USD
BNB
Binance Coin
1.27%
586.31 USD
LTC
Litecoin
-0.80%
94.71 USD
SOL
Solana
-2.35%
184.82 USD
DOT
Polkadot
-1.28%
9.51 USD
ADA
Cardano
-1.23%
0.65 USD
USDT
Tether
-0.04%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram