Четверг, 25 апр 2024, 04:34
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

«Киты» переиграли розничных инвесторов в 2022 году

«Киты» смогли переиграть розничных инвесторов в 2022 году
«Киты» смогли переиграть розничных инвесторов в 2022 году, исходя из отчета Банка международных расчетов (BIS). Крупные участники рынка избавлялись от криптовалютных активов во время обвалов курсов в прошлом году, в то время как простые инвесторы приобретали их. «Во время шторма киты едят криль», сообщается в отчете.

Исследователи BIS использовали сведения ведущих платформ для торговли криптовалютой за период с августа 2015 года по декабрь 2022 года. Проведя анализ данных, они пришли к заключению, что большинство пользователей мобильных криптоприложений практически повсеместно понесли убытки от вложений в биткоины в 2022 году.

Исходя из отчета, после краха экосистемы Terra в мае и обвала FTX в ноябре розничные инвесторы кинулись приобретать ведущие криптовалюты. Тем временем «киты» массово избавлялись от этих активов — как раз за счет спроса со стороны более мелких трейдеров. Владельцы крупных кошельков уменьшили запасы биткоина в течение нескольких дней после «шоковых эпизодов», а средние и мелкие инвесторы увеличили свои позиции.

Динамика цен говорит о том, что крупные инвесторы смогли продать свои активы более мелким до резкого падения цен, сообщается в отчете. Специалисты пришли к выводу, что, таким образом, «киты» рынка получили прибыль за счет мелких инвесторов.

В то же время глава BIS Агустин Карстенс сообщил во время интервью Bloomberg, что криптовалюты проиграли битву с фиатными валютами. По его мнению, после прошлогодних потрясений в отрасли цифровых активов аргумент о том, что криптовалюты являются альтернативой фиату, исчерпан.

Карстенс заявляет, что технология не делает деньги надежными и лишь только юридическая инфраструктура, которая стоит за центральными банками, может «обеспечить большое доверие» к деньгам.

Также, проводя выступление ранее в Валютном управлении Сингапура (MAS), Карстенс коснулся темы стейблкоинов. Он подметил, что регуляторы должны следить за тем, чтобы подобные активы не причинили вред инвесторам и не сломали денежную систему.

В начале февраля BIS объявил о планах создания системы мониторинга стейблкоинов. Соответствующий проект под названием Project Pyxtrial будет запущен лондонским подразделением BIS.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-3.44%
64,321.48 USD
ETH
Ethereum
-2.76%
3,148.91 USD
BNB
Binance Coin
0.61%
607.79 USD
LTC
Litecoin
-3.18%
83.33 USD
SOL
Solana
-6.61%
146.18 USD
DOT
Polkadot
-4.78%
6.93 USD
ADA
Cardano
-5.37%
0.47 USD
USDT
Tether
-0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram