Пятница, 19 апр 2024, 06:43
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Австралийцы стали главной мишенью израильского криптосиндиката.

Жители Австралии стали главной мишенью криптовалютных мошенников.

Межнациональные правоохранительные центры недавно совершили налеты Германии, Сербии, Болгарии и на Кипре для выведения приговора криптовалютных обманщиков. Располагался консорциум в Израиле, а базовой его целью стали граждане Австралии.

По сведениям журнала The Australian, были устранены некоторые колл-центров в Сербии и 11 представительств в различных государствах. Суммарно арестовано 15 лиц, у которых было изъято $1.46 млн в цифровой валюте и другие активы. Стоит указать на то, что, судя по информации частной исследовательской организации IFW Global, взяли в управление группировкой мошенники из Израиля. Для многих остается загадкой, были ли они арестованы.

Сама модель развода людей достаточно банальна ― клиентов приманивали в социальных сетях, интригуя высокими доходами с инвестиций. Жители Австралии стали самыми частыми потерпевшими для мошенников ― они в меру состоятельны и наивны, при этом здешние правоохранительные органы не так уж и сильны в поисках цифровых злоумышленников.

«Богатство Австралии и заметное нежелание органов правопорядка расследовать такие преступления сделали страну главной мишенью международных преступных синдикатов», ― опубликовала газета.

По заявлению одного из исполнителей организации IFW Global Марк Соломонс (Mark Solomons), в этом нет ничего удивительного. Австралийцы, как и жители Канады, в целом разговорчивые и общительные люди, доверчивы и во всех отношениях могут вкладывать в схему преступников после контакта в онлайне. Это делает население этих государств уникальной приманкой для мошенников.

«Израильтяне, которые обкрадывают австралийцев и вытягивают их пенсионные накопления, становятся крайне богатыми. Мы говорим о разных людях, но они летают на частных самолетах, у них значительные активы, недвижимость, автомобили и яхты. Они свободно путешествуют по миру», ― передает Марк Соломонс.

Европол сообщает, что в процессе изучения дела была зафиксирована кража $3.1 млн. Но по заявлениям компании, настоящие убытки вкладчиков могут превышать $100 млн.

В начале февраля передавалось, что госорганы Австралии собираются во много раз увеличить способы по борьбе с криптовалютным преступлением.

news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.69%
61,894.06 USD
ETH
Ethereum
-0.49%
2,988.02 USD
BNB
Binance Coin
-1.21%
540.81 USD
LTC
Litecoin
-1.55%
78.79 USD
SOL
Solana
1.89%
137.34 USD
DOT
Polkadot
-2.59%
6.50 USD
ADA
Cardano
-1.84%
0.44 USD
USDT
Tether
0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram