Четверг, 25 апр 2024, 21:09
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Гэри Генслер заявил, что все криптоактивы, кроме биткоина, — это ценные бумаги.

Во время интервью изданию New York Magazine председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер высказался о регулировании криптовалютной индустрии. Исходя из его слов, люди уже живут в мире, где акции Amazon и казначейские обязательства США представлены в цифровой форме.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер прокомментировал ситуацию с криптовалютами, заявив, что все они, кроме биткоина, должны рассматриваться как ценные бумаги. Генслер отметил, что блокчейн является ценной и передовой технологией, однако за многими криптовалютами стоят скрытые механизмы, используемые для привлечения инвесторов.

В связи с этим, SEC должна контролировать криптовалютную индустрию, за исключением биткоина. Генслер убежден, что акции и обязательства уже давно существуют в цифровой форме, и их можно вывести за пределы нынешнего режима федерального регулирования, поместив их в распределенный реестр.

«Группа предпринимателей легко может создать юридические лица в оффшорной налоговой гавани, у них даже может быть фонд и специалисты, занимающиеся юридическими вопросами. Сначала они могут перебросить свой бизнес за границу, утверждая или делая вид, что в скором времени они вернутся в США. Но, по сути, их криптоактивы являются ценными бумагами, потому что инвесторы ожидают получения прибыли от их вложений», — сообщил Генслер.

Председатель ведомства заявил о короткой «взлетно-посадочной полосе» для незарегистрированных в SEC криптовалютных компаний. Однако сообщество криптовалют утверждает, что «самолеты уже в воздухе», а регулятор лишь пытается приземлить их.

Острота конфликтов на рынке криптовалют стала причиной ужесточения политики SEC по отношению к поставщикам услуг виртуальных активов (VASP). Однако критика со стороны крипто-экспертов продолжается: генеральный директор SEC назвал криптовалютные компании «витринами», изобилующими конфликтами и предложениями, и заявил о необходимости их регулирования согласно законам о ценных бумагах.

Генслер ответил на вопросы о законном использовании криптовалют, озвучил суть нового сектора и оценил его значимость для финансовой и экономической области. Председатель SEC подчеркнул разницу между блокчейном и криптовалютами, назвав первую технологию истинно инновационной и надежной в плане прозрачности и устойчивости к кибератакам. Но криптовалюты, по мнению Генслера, не являются стабильными средствами сбережения и альтернативными платежными механизмами.

«История, от древности до наших дней, доказывает, что экономики объединяет одна денежная единица, которая используется как средство обмена, расчетов и сбережений. Не думаю, что микровалюты будут иметь большое экономическое значение. Большинство криптовалют потерпят неудачу», — сделал заключение Гэри Генслер.

В январе председатель SEC обратился к военнослужащим США, призывая их воздержаться от инвестиций в цифровые активы, которые, по его мнению, крайне спекулятивны.

news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
1.38%
64,923.40 USD
ETH
Ethereum
1.43%
3,175.87 USD
BNB
Binance Coin
2.17%
617.43 USD
LTC
Litecoin
0.16%
84.76 USD
SOL
Solana
-1.72%
147.33 USD
DOT
Polkadot
-1.06%
6.96 USD
ADA
Cardano
-1.01%
0.48 USD
USDT
Tether
-0.01%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram