Среда, 17 апр 2024, 00:02
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Минфин США создаст рабочую группу по вопросу выпуска цифрового доллара.

Министерство финансов США приняло решение создать новую рабочую группу для рассмотрения вопросов, которые связаны с возможным запуском цифрового доллара, информирует Bloomberg. В группу также войдут представители Минфина, Федеральной резервной системы, Совета национальной безопасности и других ведомств.
Министерство финансов США приняло решение создать новую рабочую группу для рассмотрения вопросов, которые связаны с возможным запуском цифрового доллара, информирует Bloomberg. В группу также войдут представители Минфина, Федеральной резервной системы, Совета национальной безопасности и других ведомств.

В ближайшие месяцы группа приступит к регулярным обсуждениям цифровой валюты центрального банка (CBDC) и других платежных инноваций, сообщила заместитель министра финансов США Нелли Лян, проводя выступление на мероприятии, организованном аналитическим центром Atlantic Council в Вашингтоне.

Однако, исходя из ее слов, это объявление не стоит воспринимать как сигнал о том, что администрация нынешнего президента США Джо Байдена полностью приняла концепцию цифрового доллара, потому как власти еще не уверены, будет ли выпуск CBDC соответствовать национальным интересам США.

Дискуссии рабочей группы, вероятнее всего, будут сконцентрированы на том, поможет ли цифровой доллар сохранить мировое финансовое лидерство США, будет ли он отвечать интересам национальной безопасности и сможет ли поддерживать конфиденциальность, предотвращая при этом его использование в незаконных финансовых операциях.

В данный момент времени ФРС работает над внедрением системы платежей в режиме реального времени для банков в США. Лян подчеркнула, что эта усовершенствованная система межбанковских платежей может нивелировать привлекательность CBDC.

Она также напомнила про опасения политиков, что широкая доступность CBDC может поставить под угрозу стабильность традиционной банковской системы. Исходя из ее мнения, массовое распространение цифрового доллара может «дестабилизировать кредитование частного сектора в стрессовые периоды».

В то же время независимо от того, примут ли США CBDC, администрация Байдена планирует принимать участие в международном обсуждении развертывания многочисленных цифровых валют. По заявлению замминистра, новая рабочая группа будет взаимодействовать с правительствами других стран и международными агентствами по этому вопросу.

«Мы заинтересованы в том, чтобы CBDC безопасно и эффективно совмещались с существующей финансовой инфраструктурой, чтобы они поддерживали финансовую стабильность и целостность международной финансовой системы», — сообщила Лян.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.54%
63,811.67 USD
ETH
Ethereum
-0.99%
3,092.68 USD
BNB
Binance Coin
-3.04%
540.51 USD
LTC
Litecoin
1.93%
79.98 USD
SOL
Solana
-1.71%
137.39 USD
DOT
Polkadot
-0.42%
6.72 USD
ADA
Cardano
-0.52%
0.46 USD
USDT
Tether
0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram