Пятница, 26 апр 2024, 15:02
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Японские банки протестируют выпуск стейблкоинов.

Японские банки протестируют выпуск и операции со стейблкоинами. Об этом проинформировала компания G.U. Technologies — разработчик блокчейна Japan Open Chain, на основе которого будет осуществляться эксперимент. Три японских банка — Tokyo Kiraboshi Financial Group, Minna Bank и Shikoku Bank выпустят собственные стейблкоины на этом блокчейне.
Японские банки протестируют выпуск и операции со стейблкоинами. Об этом проинформировала компания G.U. Technologies — разработчик блокчейна Japan Open Chain, на основе которого будет осуществляться эксперимент.

Japan Open Chain — это сеть, совместимая с Ethereum, которую G.U. Technologies разработала совместно с рекламным холдингом Dentsu, цифровым банком Minna Bank, интернет-сообществом художников Pixiv, Киотским университетом искусств и технологической компанией CORGEAR. Разработчики заявляют, что блокчейн энергоэффективен, а его пропускная способность составляет более 1 тыс. транзакций в секунду.

Три японских банка — Tokyo Kiraboshi Financial Group, Minna Bank и Shikoku Bank выпустят собственные стейблкоины на этом блокчейне. На первом этапе тестирование будет сконцентрировано на эмиссии монет и транзакциях внутри банков. В дальнейшем планируется внедрение системы стейблкоинов, отвечающей всем требованиям законодательства; на этом этапе в проекте будут принимать участие местные органы власти и частные компании.

В сообщении отмечается, что выпущенные банками стейблкоины будут работать с популярными криптокошельками, такими как MetaMask.

В Японии запрещены операции со стейблкоинами, привязанными к курсам валют, отличных от иены, например USDT. С 6 мая этот запрет будет снят и банки смогут выпускать стейблкоины, привязанные к разным мировым валютам.

Кроме того, вступят в силу правила, где прописывается, что для стейблкоинов, которые выпущены внутри страны, эмитент должен будет подготовить залоговые активы в качестве подтверждения. И в качестве меры борьбы с отмыванием денег дистрибьюторов стейблкоинов обязуют записывать и передавать регуляторам информацию о транзакциях.

Между тем Банк Японии сконцентрирован на своем CBDC. В апреле будет запущена пилотная программа по тестированию системы цифровой иены. Япония разрабатывает этот проект с 2021 года. Целями нового этапа экспериментов с CBDC станут проверка технической возможности интеграции цифровой валюты в существующую финансовую систему и улучшение разработки с учетом опыта частных компаний.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
1.66%
64,513.75 USD
ETH
Ethereum
0.87%
3,146.11 USD
BNB
Binance Coin
-0.77%
602.39 USD
LTC
Litecoin
5.91%
87.99 USD
SOL
Solana
-0.16%
144.16 USD
DOT
Polkadot
1.88%
6.90 USD
ADA
Cardano
1.06%
0.47 USD
USDT
Tether
0.05%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram