Пятница, 26 апр 2024, 06:15
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Российская ассоциация криптоиндустрии попросила Путина оказать поддержку криптобизнесу.

Российская Федерация может отстать от всех остальных стран, если власти будут продолжать осуществлять нынешнюю политику регулирования цифровых активов, сообщили в письме президенту представители Российской ассоциации криптовалютной индустрии и блокчейна.
Российская Федерация может отстать от всех остальных стран, если власти будут продолжать осуществлять нынешнюю политику регулирования цифровых активов, сообщили в письме президенту представители Российской ассоциации криптовалютной индустрии и блокчейна.

Участники РАКИБ напомнили о встрече представителей ИТ-ассоциаций с Владимиром Путиным в 2019 году и о его обещаниях оказания поддержки, в том числе при помощи новых законов.

«Однако вынуждены признать, что невзирая на Вашу поддержку, экспериментальные правовые режимы в области финансов практически не используются», — заявляют авторы письма.

Вместо этого в ноябре 2022 года в Госдуму были внесены поправки к закону о финансовых активах, которые «затрудняют реализацию цифровых технологий», утверждают авторы. Новые законопроекты предусматривают не только административное, но и уголовное преследование для российских разработчиков решений на блокчейне, опасаются в РАКИБ.

Нынешняя политика России в области регулирования цифровых активов создает «серьезные риски отставания экономики вслед за отставанием в области внедрения новых финансовых технологий». Такой «консервативный подход» не позволяет бизнесу в полной мере «использовать потенциал новых финансовых инструментов», полагают авторы.

Представители РАКИБ просят Путина провести рабочее совещание, чтобы согласовать политику в области регулирования цифровых финансовых активов. А главное, допустить к участию в совещании представителей «организованного цифрового сообщества». На этом совещании должна сложиться рабочая группа, которая подготовит пилотный проект применения цифровых финансовых технологий для трансграничных платежей, в том числе странами ЕАЭС и БРИКС.

В начале 2022 года ЦБ РФ запустил публичное обсуждение запрета операций с криптовалютами на территории России, включая торговлю и майнинг. В феврале 2023 года глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что власти обсуждают необходимость обязательной проверки пользователей, фактически приравнивая легальные криптовалютные биржи к банкам.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.04%
64,140.01 USD
ETH
Ethereum
-0.40%
3,137.01 USD
BNB
Binance Coin
0.56%
608.79 USD
LTC
Litecoin
2.22%
85.43 USD
SOL
Solana
-2.35%
143.50 USD
DOT
Polkadot
-1.08%
6.86 USD
ADA
Cardano
0.40%
0.48 USD
USDT
Tether
0.00%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram