Пятница, 19 апр 2024, 14:52
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Alameda подала в суд на компанию Grayscale.

Компания Alameda Research, которая связана с обанкротившейся криптовалютной биржей FTX, направила судебный иск к УК Grayscale Investments, предъявив обвинения во взимании «непомерно высоких комиссионных» и «неправомерном препятствовании погашению» паев, информирует Bloomberg.
Компания Alameda Research, которая связана с обанкротившейся криптовалютной биржей FTX, направила судебный иск к УК Grayscale Investments, предъявив обвинения во взимании «непомерно высоких комиссионных» и «неправомерном препятствовании погашению» паев, информирует Bloomberg.

Grayscale Investments — представляет собой управляющую цифровыми активами компанию, которая предоставляет возможность инвесторам в США покупать разные инвестиционные продукты в криптовалюте в регулируемой среде через инструменты традиционного рынка. Она принадлежит к группе компаний Digital Currency Group (DCG) под управлением Барри Силберта. DCG, как и Силберт, также указаны в иске Alameda ответчиками.

Grayscale запустила в 2013 году Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) — фонд, похожий на ETF, потому как обеспечивается биткоином и соответствует его цене. К трасту имеют доступ только аккредитованные инвесторы, поскольку он не зарегистрирован в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) как фонд. В июне 2022 года SEC отклонила просьбу Grayscale превратить GBTC в биржевой фонд (ETF), сославшись на опасения по поводу отсутствия надзора за криптовалютами. После этого отказа Grayscale направила иск в суд на агентство, дело еще не закончено.

Исходя из слов СЕО FTX Джона Рэя III, банкротящиеся компании из группы FTX будут продолжать пользоваться всеми возможными инструментами для того, чтобы обеспечить максимальный возврат средств клиентам и кредиторам криптовалютной биржи. Цель иска — раскрыть стоимость, которая, исходя из мнения юристов Alameda, в данный момент времени «подавляется самодеятельностью Grayscale и неправомерным запретом на погашение паев».

«Этот иск вытекает из наглого злоупотребления ответчиками своим контролем над почти $19 млрд в цифровых активах с целью обогащения за счет пайщиков трастов», — сообщается в судебных документах.

GBTC взимает комиссию в размере 2% в год, тогда как средний ее размер для всех ETF США, по сведениям Bloomberg, составляет 0,54%. Помимо прочего, Grayscale заявила, что в соответствии с действующими правилами обратный выкуп паев не разрешен.

Alameda отметила, что по состоянию на 3 марта она владела паями биткоин- и Ethereum-трастов Grayscale на сумму $290 млн. В иске сообщается, что эти данные могут быть неполными. Доли Alameda составляли более 3 и 2% соответственно от общего количества акций в обращении на конец 2022 года. В документе подмечается, что стоимость совокупного пакета акций может возрасти до более чем $540 млн, если Grayscale уменьшит комиссию и разрешит погашение паев.

В начале декабря прошлого года Grayscale столкнулась с судебным иском со стороны хедж-фонда Fir Tree. В этом иске заявлялось, что около 850 тыс. розничных инвесторов пострадали от «недружественных действий» акционеров Grayscale. Fir Tree, под управлением которого находится $3 млрд, планирует также заставить Grayscale уменьшить комиссии и начать погашение паев.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
3.74%
64,811.49 USD
ETH
Ethereum
2.07%
3,103.43 USD
BNB
Binance Coin
3.19%
561.79 USD
LTC
Litecoin
0.09%
81.30 USD
SOL
Solana
7.94%
144.72 USD
DOT
Polkadot
2.57%
6.80 USD
ADA
Cardano
6.40%
0.48 USD
USDT
Tether
0.04%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram