Пятница, 19 апр 2024, 11:10
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Специалисты предсказывают рост доли стейблкоинов на криптовалютных биржах.

После того как закрылась платежная система SEN от банка Silvergate, стейблкоины, вероятнее всего, станут еще более распространенными среди криптовалютных трейдеров. Доля торгов ими на криптовалютных биржах может увеличиться еще больше, информируется в отчете аналитической платформы Kaiko.
После того как закрылась платежная система SEN от банка Silvergate, стейблкоины, вероятнее всего, станут еще более распространенными среди криптовалютных трейдеров. Доля торгов ими на криптовалютных биржах может увеличиться еще больше, информируется в отчете аналитической платформы Kaiko.

Cеть мгновенных платежей Silvergate Exchange Network (SEN) широко использовалась криптобиржами, маркет-мейкерами и инвесторами для мгновенного круглосуточного перевода долларов США. В конце 2022 года среди клиентов Silvergate было 94 криптобиржи и почти 900 институциональных инвесторов. 3 марта банк заявил о прекращении работы SEN.

Невзирая на то, что доля стейблкоинов по сравнению с долларом США на криптовалютных торгах в последние годы и так росла, закрытие популярной платежной системы и давление американских регуляторов на криптовалютную отрасль еще больше сократит долю доллара в портфелях криптотрейдеров, полагают аналитики.

С 2017 года рыночная доля объема торговли Tether (USDT) относительно доллара США в паре к биткоину увеличилась с 3 до 92%, по сведениям Kaiko. При этом специалисты подмечают, что в 2022 году значительный рост доли Tether произошел после того, как криптобиржа Binance отменила комиссии на торговлю парой BTC/USDT.

Kaiko также указывает на то, что торги в долларах США на криптовалютном рынке ослабевают после обвала биржи FTX. Если исходить из объема торгов биткоином, доля пары BTC/USD продолжает падать, в то время как торговые пары c биткоином в евро, Tether и USDC набирают обороты с ноября 2022 года.

По сведениям Kaiko, с ростом рынка стейблкоинов количество новых фиатных торговых пар, включенных в листинг бирж, уменьшилось. В 2022 году количество новых торговых пар, номинированных в долларах, на всех криптобиржах сократилось до 326 с 400 по сравнению с 2021 годом, число пар с британским фунтом опустилось с 54 до 4.

В то же время количество торговых пар с евро возросло с 96 до 165, число пар с турецкой лирой увеличилось с 14 до 16. Исходя из слов аналитиков, «все более недружелюбная нормативная и банковская среда в США» может открыть новые возможности для европейских рынков.

«На данный момент доллар и стейблкоины, привязанные к доллару, остаются основой криптоэкономики, но растущие сложности с платежными системами в долларах США могут нарушить эту тенденцию», — информируется в отчете.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
5.78%
65,142.39 USD
ETH
Ethereum
3.67%
3,112.45 USD
BNB
Binance Coin
2.95%
559.59 USD
LTC
Litecoin
-1.18%
81.21 USD
SOL
Solana
10.10%
144.08 USD
DOT
Polkadot
3.63%
6.85 USD
ADA
Cardano
4.34%
0.46 USD
USDT
Tether
0.03%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram