Пятница, 29 мар 2024, 00:13
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Binance переведет почти $1 млрд из стейблкоинов в другие криптовалюты.

Binance выведет из стейблкоина BUSD активы из своего фонда помощи криптовалютной отрасли (Industry Recovery Initiative, IRI), в который компания ранее направила $1 млрд. Об этом проинформировал глава биржи Чанпэн Чжао. Оставшиеся в фонде средства будут конвертированы в такие криптовалюты, как биткоин, Ethereum и BNB.
Binance выведет из стейблкоина BUSD активы из своего фонда помощи криптовалютной отрасли (Industry Recovery Initiative, IRI), в который компания ранее направила $1 млрд. Об этом проинформировал глава биржи Чанпэн Чжао. Оставшиеся в фонде средства будут конвертированы в такие криптовалюты, как биткоин, Ethereum и BNB.

«Принимая во внимание изменения, которые коснулись стейблкоинов и банков, Binance конвертирует оставшиеся от $1 млрд активы IRI в нативную криптовалюту, включая биткоин, BNB и Ethereum», — заявил Чжао.

О создании фонда помощи криптовалютным проектам Binance сообщила в ноябре 2022 года после обвала FTX. К этой инициативе присоединились и другие криптокомпании, такие как Jump Crypto, Polygon Ventures, Aptos Labs, Animoca Brands, GSR, Kronos и Brooker Group. Платформа Чанпэна Чжао направила в этот фонд $1 млрд в стейблкоинах BUSD.

В начале февраля в рамках IRI Binance купила контрольный пакет акций корейской криптобиржи Gopax, сумма сделки при этом не разглашалась. Также СМИ со ссылкой на соосновательницу Binance Йи Хи заявляли, что фонд продвигает относительно крупные сделки еще с двумя торговыми платформами.

После сообщения о выводе активов из BUSD Чжао поделился ссылкой на транзакцию и акцентировал внимание, что перевод средств на сумму более $980 млн был осуществлен за 15 секунд и стоил всего $1,29.

«Это заняло 15 секунд и стоило $1,29. Представьте, что вы переводите $980 млн через банк перед началом банковского дня в понедельник», — сообщил он.

Причиной решения об уходе из BUSD Чжао назвал проблемы в области стейблкоинов, которые начались с прекращения выпуска стейблкоина под брендом Binance, а также закрытие банков, которые сотрудничали с криптовалютными платформами.

В феврале Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) наложил запрет на выпуск новых токенов Binance USD (BUSD) на основании того, что их эмитент — компания Paxos — не может «безопасно и надежно» выпускать эти токены.

После запрета на выпуск BUSD глава Binance признал, что капитализация актива теперь будет только опускаться и биржа предвидит, что пользователи будут переходить на другие стейблкоины. Рыночная капитализация BUSD после запрета сократилась на $5 млрд за две недели. Главный стратег Binance Патрик Хиллманн во время интервью Forbes прямым текстом уже заявлял о предстоящей гибели стейблкоина BUSD, который, по его мнению, оказался «фактически уничтоженным американскими регуляторами».

На прошлой неделе стало известно о закрытии трех банков, ориентированных на криптовалютный сектор: Silvergate Bank, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. Они осуществляли операции по конвертации криптовалют в долларах США для криптовалютных бирж, а в SVB было заблокировано $3,3 млрд из резервов стейблкоина USDC.

Внезапное закрытие банков отрицательно сказалось на стейблкоинах, в частности на USDC и DAI — цена второго во многом зависела от первого, потому как ее резервы им обеспечивались практически наполовину. Токены потеряли привязку в доллару США, упав в цене до $0,88. 13 марта оба стейблкоина начали восстанавливать привязку к базовому активу.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
1.74%
70,736.69 USD
ETH
Ethereum
1.51%
3,557.69 USD
BNB
Binance Coin
1.41%
584.25 USD
LTC
Litecoin
0.14%
94.10 USD
SOL
Solana
1.36%
188.94 USD
DOT
Polkadot
0.49%
9.49 USD
ADA
Cardano
0.33%
0.65 USD
USDT
Tether
0.07%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram