Пятница, 26 апр 2024, 09:34
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Transparency International: Россияне используют USDT для отправки денег на запад.

Российское отделение международной правозащитной организации Transparency International определило, что в обход западных санкций россияне пользуются стейблкоином компании Tether, чтобы пересылать денежные средства в западные страны.
Российское отделение международной правозащитной организации Transparency International определило, что в обход западных санкций россияне пользуются стейблкоином компании Tether, чтобы пересылать денежные средства в западные страны.

Организация обнаружила в Москве не менее восьми внебиржевых брокеров (OTC), которые способны продать десятки тысяч долларов в стейблкоинах USDT за наличные, а после чего обменять их в Великобритании на фунты стерлингов в обход процедуры «знай своего клиента» (KYC), то есть анонимно.

Это противоречит действующему законодательству Великобритании и представляет собой риск отмывания денег, заявляют специалисты организации. Также это свидетельствует о том, что финансовая система Британии открыта для использования злоумышленниками и коррумпированными чиновниками, которые пытаются отмыть свои доходы, полученные преступным путем.

«Полный масштаб подобной деятельности может быть неизвестен, но, очевидно, она не является мелкой и незначительной, заслуживая более пристального внимания», — сообщили в организации.

Transparency сконцентрировалась на Великобритании, потому что эта страна долгое время была предпочтительным местом для россиян, которые отправляли денежные средства за границу. Здесь находятся офисы некоторых фирм из РФ. Российские миллиардеры, такие как Роман Абрамович, хранят здесь свои сбережения в крупных компаниях.

Почти все криптовалютные биржи, готовые провести подобные транзакции, сообщили, что их лондонские курьеры говорят по-русски.

«Это косвенно свидетельствовует о том, что люди из России и стран бывшего СССР могли быть причастны к содействию теневым внебиржевым криптобиржам в Лондоне», — заявляют представители организации.

Ранее крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance запретила гражданам РФ, а также любым пользователям на территории России, покупку и продажу долларов и евро через P2P-сервис. Решение Binance связано с десятым пакетом санкций Евросоюза. Граждане ЕС в свою очередь не смогут покупать и продавать рубли с помощью P2P.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.65%
64,361.78 USD
ETH
Ethereum
0.17%
3,140.81 USD
BNB
Binance Coin
0.38%
609.51 USD
LTC
Litecoin
3.22%
85.57 USD
SOL
Solana
-1.76%
143.92 USD
DOT
Polkadot
0.15%
6.87 USD
ADA
Cardano
-0.51%
0.47 USD
USDT
Tether
-0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram