Пятница, 29 мар 2024, 10:24
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Прокуроры США обвинили основателя Terraform Labs по восьми статьям.

Американские власти предъявили основателю Terraform Labs До Квону обвинения по восьми статьям и будут добиваться его экстрадиции в США, информирует Bloomberg. Обвинения в мошенничестве со стороны федеральных прокуроров Нью-Йорка были предъявлены ему через несколько часов после его ареста в Черногории.
Американские власти предъявили основателю Terraform Labs До Квону обвинения по восьми статьям и будут добиваться его экстрадиции в США, информирует Bloomberg. Обвинения в мошенничестве со стороны федеральных прокуроров Нью-Йорка были предъявлены ему через несколько часов после его ареста в Черногории.

Квон, местонахождение которого оставалось неизвестным в течение нескольких месяцев, также находится под следствием в Южной Корее и Сингапуре и объявлен в розыск Интерполом в связи с прошлогодним обвалом токенов TerraUSD (UST) и Luna. В феврале против него выдвинула обвинения Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя, что он ввел в заблуждение инвесторов.

Выходец из Южной Кореи Квон основал блокчейн-платформу Terraform Labs и был основным разработчиком алгоритмического стейблкоина UST и поддерживающей его привязку к курсу доллара США криптовалюты Luna (LUNA). Оба токена обесценились в мае 2022 года, что привело к убыткам на $40 млрд для всего рынка. В частности, закрылся хедж-фонд Three Arrows Capital, а криптокредиторы Voyager Digital и Celsius Network объявили себя банкротами.

Исходя из иска американских прокуроров, Квон обвиняется по восьми статьям, включая сговор с целью обмана, мошенничество с ценными бумагами и сговор с целью манипулирования рынком.

Министр внутренних дел Черногории Филип Аджич заявил 23 марта, что Квон был арестован полицией в аэропорту Подгорицы с поддельными документами. Правоохранительные органы Кореи подтвердили его личность.

Позже МВД Черногории раскрыло подробности задержания Квона. Он был арестован вместе с финансовым директором Terraform Хан Чанг Джуном за попытку вылететь в Дубай по поддельным коста-риканским документам. При себе у них также были найдены южно-корейские документы и поддельные бельгийские. Полиция изъяла у пары три ноутбука и пять мобильных телефонов.

Власти США будут добиваться экстрадиции соучредителя Terraform, говорится в сообщении. Полиция Южной Кореи также сообщила, что попросила Черногорию выдать Квона азиатской стране.

Через несколько часов после ареста Квона прокуратура Нью-Йорка предъявила ему обвинения. Исходя из слов адвоката, специализирующегося на делах об экстрадиции, Майкла Цвейбака, страна, которая первой выдвигает обвинения, обычно имеет приоритет в судебном разбирательстве при задержании обвиняемых.

Юрист считает, что американские власти действовали по договоренности со своими южно-корейскими коллегами, согласно которой Квона сначала будут судить в Нью-Йорке. Цвейбак подметил, что США обладают большими возможностями по аресту активов и имущества в рамках уголовных дел и могут поделиться доходами с Южной Кореей, подобные сделки между странами довольно распространены.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.81%
69,878.42 USD
ETH
Ethereum
-1.03%
3,541.30 USD
BNB
Binance Coin
4.30%
611.52 USD
LTC
Litecoin
4.22%
99.23 USD
SOL
Solana
-0.81%
184.59 USD
DOT
Polkadot
-0.83%
9.44 USD
ADA
Cardano
-1.03%
0.64 USD
USDT
Tether
0.05%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram