Пятница, 26 апр 2024, 15:48
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Совет ЕС поддержал идею отключения и приостановки смарт-контрактов.

Совет Евросоюза поддержал идею отключения и приостановки смарт-контрактов — они должны будут содержать «выключатель» в соответствии с пересмотренным законом о данных (Data Act) Европейского союза, информирует CoinDesk. Текст документа был согласован Советом Евросоюза.
Совет Евросоюза поддержал идею отключения и приостановки смарт-контрактов — они должны будут содержать «выключатель» в соответствии с пересмотренным законом о данных (Data Act) Европейского союза, информирует CoinDesk.

Текст документа был согласован Советом Евросоюза (один из двух законодательных органов ЕС наряду с Европарламентом). Ранее предложение о «выключателе» смарт-контактов было внесено Европарламентом. Окончательная редакция закона теперь должна быть согласована между этими двумя органами при посредничестве Европейской комиссии — высшего органа исполнительной власти Евросоюза, ответственного за подготовку законопроектов и выполнение решений Европарламента и Совета Европы.

Предлагаемые правила требуют, чтобы смарт-контракты могли прерываться или совсем прекращать свое действие. Это повлекло беспокойство в блокчейн-сообществе, потому как один из фундаментальных принципов смарт-контрактов сводится к тому, что они должны быть автоматическими и неизменяемыми, подчеркивает издание.

Эти нормы теоретически должны распространяться только на смарт-контракты, используемые «умными» бытовыми приборами, такими как автомобили и холодильники. Исходя из мнения законодателей, «выключатель» должен предоставить людям больший контроль над информацией с интеллектуальных устройств.

«Новые правила расширят возможности потребителей и компаний, предоставив им право голоса в отношении того, что можно сделать с данными, генерируемыми подключенными продуктами», — сообщала их автор Пилар дель Кастильо Вера в ходе обсуждения законопроекта в Европарламенте.

В то же время участники сообщества заявляют, что у разработчиков могут возникнуть трудности с выполнением этих норм. По мнению основательницы лоббистской группы European Crypto Initiative Марины Маркезич, большинству смарт-контрактов будет сложно, если не невозможно, соответствовать правилам в том виде, в котором они были разработаны парламентом.

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон также дал понять, что не поддерживает версию законодателей, сообщив, что она препятствует возможности устанавливать стандарты для смарт-контрактов.

Исходя из слов профессора Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam) Тибо Шрепеля, в нынешней редакции правила заходят слишком далеко в вопросе «изменяемости» того, что должно по определению быть неизменно. Он подмечал, что это ставит под угрозу смарт-контракты «до такой степени, что никто не может предсказать».

Эксперт по правовым вопросам в области блокчейна Шрепель также акцентировал внимание на то, что из текста законопроекта непонятно, кто должен «выключать» смарт-контракты — разработчики, власти, суды или иные лица.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.85%
63,974.03 USD
ETH
Ethereum
0.18%
3,127.76 USD
BNB
Binance Coin
-0.98%
601.24 USD
LTC
Litecoin
5.73%
88.10 USD
SOL
Solana
-1.56%
143.44 USD
DOT
Polkadot
-0.01%
6.82 USD
ADA
Cardano
-0.21%
0.47 USD
USDT
Tether
0.05%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram