Пятница, 26 апр 2024, 23:09
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Доля рынка USDT растет на фоне экономической неопределенности, а USDC сокращается.

Доминирование на рынке стейблкоинов, привязанных к доллару США, за последний год претерпело некоторые изменения. В то время как большинство из них имеют тенденцию к снижению, Tether вернулся к своему историческому максимуму, свидетельствуют данные CoinGecko.
За последний год доля USD Coin Circle на рынке сократилась с 34,88% до 23,05%, в то время как USDT Tether набирает обороты, информирует Cointelegraph.

Доминирование на рынке стейблкоинов, привязанных к доллару США, за последний год претерпело некоторые изменения. В то время как большинство из них имеют тенденцию к снижению, Tether вернулся к своему историческому максимуму, свидетельствуют данные CoinGecko.

За последние 12 месяцев доля USD Coin компании Circle на рынке снизилась с 34,88% до 23,05% на момент написания статьи. Доля рынка Binance USD за тот же период упала с 11,68% до 4,18%, а доля Dai на криптовалютном рынке составила 3,66%, снизившись с 4,05% в мае 2022 года.

USDT, принадлежащий Tether, тем временем набирает обороты. В настоящее время доминирование этого стейблкоина на рынке составляет 65,89% по сравнению с 47,04% год назад. Его рыночная капитализация взлетела до 83,1 млрд долларов, в то время как рыночная капитализация USDC упала с пика в 55 млрд долларов до 29 млрд долларов.

В недавнем интервью агентству Bloomberg генеральный директор Circle Джереми Аллейр обвинил в снижении рыночной капитализации стейблкоина репрессии со стороны регулирующих органов Соединенных Штатов в отношении криптовалют. Нынешняя обстановка в Соединенных Штатах, похоже, благоприятна для Tether.

Банковский кризис в США привел к сокращению USDC в марте, поскольку резервы на сумму $3,3 млрд. застряли в Silicon Valley Bank, одном из трех криптовалютных банков, закрытых регуляторами. Несмотря на заверения компании Circle, рынок быстро отреагировал на эту новость, что привело к снижению курса USDC по отношению к доллару.

С ростом связи между криптовалютным пространством и традиционными финансами все большую популярность приобретают стейблкоины. В докладе, опубликованном недавно Европейским советом по системным рискам, подчеркивается необходимость повышения прозрачности рынка цифровых активов, в частности, резервов стабильных монет.

В последние годы Tether подвергалась серьезной критике за отсутствие прозрачности.

Принадлежащая гонконгской компании iFinex, криптовалютная фирма была оштрафована на 18,5 млн долларов США в 2021 году Генеральной прокуратурой Нью-Йорка за якобы неверное представление фиатной основы своих резервов. В рамках урегулирования эмитент стейблкоинов также был обязан обеспечить большую финансовую прозрачность.

Руководство Tether дало отпор негативным обвинениям в Twitter. Кроме того, компания стремится снизить свою подверженность банковской системе после краха Silicon Valley Bank. Согласно последнему аудиторскому отчету, в первом квартале 2023 года Tether вывела из банков более 4,5 млрд долларов, что привело к "существенному снижению" риска контрагента на фоне продолжающейся глобальной экономической неопределенности.

Компания также увеличила объем своих казначейских обязательств США до нового максимума - более 53 млрд долларов США, или 64% своих резервов. В сочетании с другими активами, USDT теперь на 85% обеспечен наличными, денежными эквивалентами и краткосрочными депозитами, согласно отчету.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-1.05%
63,991.39 USD
ETH
Ethereum
-0.56%
3,148.57 USD
BNB
Binance Coin
-2.00%
601.75 USD
LTC
Litecoin
4.57%
88.16 USD
SOL
Solana
-2.76%
142.52 USD
DOT
Polkadot
-1.38%
6.83 USD
ADA
Cardano
-1.85%
0.47 USD
USDT
Tether
-0.04%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram