Понедельник, 29 апр 2024, 00:06
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Мошенники украли около $1 млн после захвата 8+ известных криптоаккаунтов.

За последние несколько недель мошенники захватили более восьми аккаунтов в Twitter известных деятелей криптопространства для продвижения фишинговых афер. По данным блокчейн-сыщика ZachXBT, на данный момент группа украла криптовалюту почти на 1 миллион долларов.
За последние несколько недель мошенники захватили более восьми аккаунтов в Twitter известных деятелей криптопространства для продвижения фишинговых афер. По данным блокчейн-сыщика ZachXBT, на данный момент группа украла криптовалюту почти на 1 миллион долларов.

В своем сообщении в Twitter от 9 июня ZachXBT сообщил, что обнаружил несколько "связанных по цепочке" кошельков, связанных с фишинговыми аферами, продвигаемыми недавно взломанными аккаунтами.

"Хотя большинство этих атак были результатом подмены SIM, похоже, что другие учетные записи были потенциально украдены с помощью панели [администратора Twitter]", - отметил ZachXBT.

Аккаунты принадлежат таким фигурам, как основатель Pudgy Penguins Коул Виллемайн, диджей и коллекционер НФТ Стив Аоки и редактор Bitcoin Magazine Пит Риццо.

Как ни странно, сторонник золота и ярый ненавистник криптовалют Питер Шифф также стал свидетелем взлома своего аккаунта для продвижения сомнительной ссылки, связанной с токенизированным золотом в децентрализованных финансах.

"Я надеюсь, что служба безопасности Twitter тщательно расследует каждую атаку", - сказал ZachXBT, добавив, что:

"Когда мошенник получает контроль над учетной записью в Twitter, фишинговые аферы публикуются в Твиттере почти сразу. Медленное время реакции службы поддержки Twitter привело к тому, что некоторые из этих твитов остаются в сети в течение многих часов и даже дней".

Блокчейн-сыщик призвал людей использовать ключ безопасности вместо двухфакторной аутентификации на основе SMS.

Еще один из взломов аккаунтов, на который обратил внимание ZachXBT, касается главного технического директора OpenAI Миры Мурати.

2 июня члены криптосообщества предупредили, что на ее аккаунте размещена фишинговая ссылка, рекламирующая фальшивый airdrop для токена ERC-20 под названием OPENAI.

Это сообщение провисело около часа, его просмотрели 79 600 раз и ретвитнули 83 раза, после чего оно было удалено. Примечательно, что мошенники ограничили круг лиц, которые могли отвечать на твит, чтобы помешать людям размещать предупреждения на нем.

В конце мая Артур Мадрид, соучредитель и генеральный директор метаверсивной платформы The Sandbox, также подвергся взлому аккаунта в Твиттере в том же стиле, в результате которого был запущен фальшивый выпуск токенов SAND.

Однако неясно, связан ли этот конкретный взлом с группой хакеров, идентифицированных ZachXBT, информирует Cointelegraph.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.31%
63,066.74 USD
ETH
Ethereum
1.30%
3,287.93 USD
BNB
Binance Coin
1.03%
600.30 USD
LTC
Litecoin
1.26%
84.52 USD
SOL
Solana
-1.18%
138.98 USD
DOT
Polkadot
0.44%
6.77 USD
ADA
Cardano
-0.21%
0.46 USD
USDT
Tether
0.06%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram