Понедельник, 29 апр 2024, 05:42
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Бывший топ-менеджер Ripple: «CBDC могут решить не все проблемы финансовой отрасли».

Дилип Рао, бывший топ-менеджер Ripple, который возглавляет проект по тестированию цифровой валюты ЦБ Австралии, сообщил, что CBDC могут решить не все проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается финансовая отрасль.
Дилип Рао, бывший топ-менеджер Ripple, который возглавляет проект по тестированию цифровой валюты ЦБ Австралии, сообщил, что CBDC могут решить не все проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается финансовая отрасль.

Дилип Рао (Dilip Rao) руководит исследовательской программой в центре Digital Finance Cooperative Research Centre, сотрудничая с Резервным банком Австралии по исследованию вариантов использования цифрового австралийского доллара. Рао заявил, что ЦБ Австралии рассматривает 14 возможных вариантов использования собственной цифровой валюты, и скоро об этом будет размещен отчет.

Рао сообщил, что если сейчас цифровые валюты ЦБ не смогут решить какие-то конкретные проблемы в платежной сфере, то в будущем CBDC могут стать «запасным вариантом» для решения задач, о которых еще не подозревается. Однако, для массового внедрения государственной криптовалюты центробанкам предстоит ответить людям на вопрос, почему они должны захотеть ее использовать.

Как выразился Рао, CBDC не обязательно использовать в каждой транзакции. Исходя из его мнения, в государственных стейблкоинах могут быть заинтересованы крупные учреждения, торгующие токенизированными активами, потому как использование CBDC может сократить сопутствующие риски.

Главным препятствием для внедрения любой цифровой валюты ЦБ может стать необходимость внесения изменений в законодательство, а это потребует поддержки от населения, по крайней мере, в Австралии. Чтобы подобные изменения прошли через парламент, политики должны «выйти в народ» и провести широкие общественные консультации.

Эти обсуждения должны быть сконцентрированы на том, как государственные криптовалюты могут решить проблемы людей, упростив их доступ к финансовому сектору или банковскому обслуживанию. По словам Рао, ни один политик не будет делать то, что приведет к потере голосов.

Многие беспокоятся, что цифровые валюты ЦБ могут нарушать конфиденциальность и использоваться для слежки за пользователями. В связи с этими опасениями, в мае американский законодатель Алекс Муни (Alex Mooney) представил законопроект против тестирования цифрового доллара. Не так давно Банк международных расчетов (BIS) разместил отчет о перспективах внедрения государственных стейблкоинов, отметив необходимость решить вопрос с конфиденциальностью.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-2.15%
62,535.39 USD
ETH
Ethereum
-3.23%
3,197.20 USD
BNB
Binance Coin
-0.50%
594.99 USD
LTC
Litecoin
-0.91%
83.58 USD
SOL
Solana
-4.85%
136.18 USD
DOT
Polkadot
-2.46%
6.72 USD
ADA
Cardano
-3.55%
0.45 USD
USDT
Tether
0.04%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram