Понедельник, 29 апр 2024, 03:48
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Сингапур потребует от криптокомпаний к концу года передать активы пользователей в трасты.

Центральный банк Сингапура вводит новые меры для улучшения защиты инвесторов и целостности рынка в криптовалютной индустрии. 3 июля Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) объявило о новых требованиях к поставщикам криптоуслуг хранить активы клиентов в установленном законом трасте до конца года.
Центральный банк Сингапура вводит новые меры для улучшения защиты инвесторов и целостности рынка в криптовалютной индустрии.

3 июля Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) объявило о новых требованиях к поставщикам криптоуслуг хранить активы клиентов в установленном законом трасте до конца года.

"Это позволит снизить риск потери или нецелевого использования активов клиентов, а также облегчит возврат активов клиентов в случае банкротства поставщика услуг DPT", - говорится в сообщении регулятора.

Новые меры по опеке следуют за публичной консультацией по регулятивным мерам для снижения рисков для потребителей от торговли криптовалютами, которая была начата в октябре 2022 года. По данным MAS, консультация получила "значительный интерес" от широкого круга респондентов.

В официальном ответе на публичную консультацию центральный банк Сингапура отметил, что большинство респондентов согласились с тем, что поставщикам услуг цифровых платежных токенов (DPTSP) должно быть разрешено размещать активы пользователей на том же трастовом счете, что и активы других пользователей.

"Однако несколько респондентов не согласились с этим, предложив обязать DPTSP отделять активы каждого клиента от активов других клиентов в отдельных блокчейн-адресах", - пишет MAS. По мнению респондентов, индивидуальная сегрегация кастодиального хранения может обеспечить клиентам большую прозрачность, позволяя им идентифицировать и проверять свои собственные активы.

Помимо требований к хранению, MAS также требует от криптокомпаний проводить ежедневную сверку активов клиентов и вести надлежащие книги и записи. DPTSP также обязаны обеспечивать доступ и операционный контроль к DPT клиентов в Сингапуре и гарантировать, что кастодиальная функция операционно независима от других бизнес-подразделений.

Кроме того, регулятор также работает над предложением ограничить поставщиков криптоуслуг от содействия кредитованию или стейкингу DPT своих розничных клиентов. Однако для институциональных и аккредитованных инвесторов поставщики DPT могут продолжать содействовать такой деятельности.

MAS добавил, что некоторые респонденты предложили разрешить криптокомпаниям предлагать кредитование и стейкинг при условии согласия розничных клиентов и раскрытия информации о рисках. "Другие выступали за запрет на эти высокорискованные и спекулятивные виды деятельности", - отметил регулятор, добавив:

"MAS будет следить за развитием рынка и осведомленностью потребителей о рисках по мере их развития, и будет предпринимать шаги для обеспечения того, чтобы наши меры оставались сбалансированными и уместными".

Последние нормативные изменения в Сингапуре, связанные с защитой инвесторов, направлены на устранение последствий кризиса в отрасли, такого как FTX, в результате которого клиенты потеряли миллионы долларов. Кроме того, кризис криптокредитования в 2022 году существенно повлиял на компании в Сингапуре, а такие крупные местные компании, как Three Arrows Capital и Hodlnaut, обанкротились на фоне медвежьего рынка.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-1.44%
62,823.17 USD
ETH
Ethereum
-1.73%
3,228.84 USD
BNB
Binance Coin
-0.35%
595.86 USD
LTC
Litecoin
-0.31%
84.44 USD
SOL
Solana
-4.74%
136.59 USD
DOT
Polkadot
-2.49%
6.74 USD
ADA
Cardano
-2.76%
0.46 USD
USDT
Tether
0.04%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram