Воскресенье, 28 апр 2024, 23:22
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

CBDC пока не являются жизнеспособной заменой наличным деньгам: Фади Абуальфа.

По словам Фади Абуальфы, руководителя отдела исследований криптовалютного брокера Copper, существующие модели CBDC "не являются жизнеспособным денежным эквивалентом, который люди могли бы использовать в повседневных операциях".
По словам Фади Абуальфы, руководителя отдела исследований криптовалютного брокера Copper, существующие модели CBDC "не являются жизнеспособным денежным эквивалентом, который люди могли бы использовать в повседневных операциях".

Центральные банки либо исследуют, либо испытывают пилотные модели CBDC, а Банк международных расчетов (БМР) продвигает систему "единой бухгалтерской книги" для глобальной совместимости.

Однако Абуальфа поставил под сомнение целесообразность существующих моделей. "Не существует реальной модели CBDC, которая технически могла бы заменить наличные деньги, все они имеют ряд недостатков", - сказал он в интервью The Block.

Исследователь объяснил, что цифровые валюты центрального банка (CBDC) могут выпускаться двумя разными способами: непосредственно центральным банком или через коммерческие банки. По его словам, у центральных банков нет ни таланта, ни инфраструктуры, чтобы запустить полностью автоматизированный децентрализованный эквивалент наличных денег. "Каждый центральный банк создает свой собственный изолированный подход, а инфраструктура розничных кошельков еще не создана", - добавил он.

В случае с CBDC, выпущенными банками-посредниками, Абуальфа сказал, что могут возникнуть проблемы с доверием потребителей, если токены будут иметь специфический брендинг коммерческого банка. "CBDC, выпущенные коммерческими банками, могут привести к хаосу на децентрализованных открытых рынках, если скандальные новости попадут в один из банков", - добавил он.

Он рассказал о сложности создания торговых пар и трудности поддержания привязки между брендами CBDC, выпущенными коммерческими банками. Абуальфа привел в пример банк Silicon Valley Bank, сказав, что если бы он выпустил CBDC, потребители потеряли бы доверие, как только он попал бы в бедственное положение, в результате чего его токен потерял бы паритет с другими CBDC, привязанными к доллару.

Он добавил, что важнейший фактор совместимости CBDC не был должным образом рассмотрен. Аргументируя это тем, что нынешние проекты указывают на наличие нескольких блокчейнов с посредниками, контролирующими поток. "В ошибочном стремлении к общим стандартам и использованию блокчейна, как все должны одновременно согласовать дизайн и структуру CBDC во всем мире? Проекты и модели должны обеспечивать интеграцию, а не привязку к поставщику, и у каждого центрального банка будут свои соображения и требования", - добавил он.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.28%
63,496.75 USD
ETH
Ethereum
1.80%
3,308.94 USD
BNB
Binance Coin
1.49%
604.09 USD
LTC
Litecoin
1.33%
85.20 USD
SOL
Solana
0.03%
140.66 USD
DOT
Polkadot
1.27%
6.84 USD
ADA
Cardano
0.64%
0.47 USD
USDT
Tether
0.01%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram