Пятница, 29 мар 2024, 12:56
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

В ЦБ рассказали о мошеннических схемах с «псевдокриптовалютами»

Злоумышленники часто предлагают жителям РФ инвестировать в «псевдокриптовалюты». Об этом заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях, пишет «РИА Новости».

Злоумышленники часто предлагают жителям РФ инвестировать в «псевдокриптовалюты». Об этом заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях, пишет «РИА Новости».

Он отметил популярность схемы, когда мошенники предлагают приобрести различные цифровые активы через перевод средств на счета физлиц.

«Это даже не криптовалюты, а псевдокриптовалюты – они нигде не торгуются, не имеют никакой ценности. Нужно четко понимать, что если вам предлагают обменять деньги на какие-то экзотические криптовалюты, то у вас нет никаких шансов вернуть их обратно. Шанс заработать на таких якобы инвестициях примерно равен шансу заработать, разбрасывая деньги с вертолета», — заявил Лях.

Он упомянул проект Artery, который ЦБ внес в список компаний с признаками нелегальной деятельности. Монета ARTR якобы торгуется на одной из бирж, однако приобрести ее там нельзя — получить токен можно только переведя рубли на указанный счет, отметил Лях. Проект также предлагает майнить ARTR через телефон и компьютер.

Напомним, в 2020 году году ЦБ РФ обнаружил 222 финансовые пирамиды. Из тех, что работали в онлайне, 16% предлагали инвестировать в криптовалюты.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.43%
70,163.41 USD
ETH
Ethereum
-0.61%
3,540.14 USD
BNB
Binance Coin
6.47%
619.30 USD
LTC
Litecoin
9.16%
103.48 USD
SOL
Solana
1.40%
185.91 USD
DOT
Polkadot
1.50%
9.59 USD
ADA
Cardano
1.90%
0.66 USD
USDT
Tether
0.07%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram