Суббота, 20 апр 2024, 02:15
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Что такое VeChain (VET)?

За последнее десятилетие технология блокчейн зарекомендовала себя как удивительно способный инструмент, который находит применение практически во всех отраслях, о которых только можно подумать.Однако реальное использование ее преимуществ может быть сложной и дорогостоящей задачей для предприятий из-за затрат на разработку и запуск приложений на основе блокчейна. VeChain стремится снизить барьеры для входа и позволить уже существующим компаниям оцифровать свою деятельность, создавая ценность и решая реальные экономические проблемы с помощью широкого спектра готовых решений VeChain, основанных на смарт-контрактах.
Что такое VeChain (VET)?

VeChain - это блокчейн-платформа корпоративного уровня, созданная для поддержки как частных, так и массовых децентрализованных приложений (DApps).
Платформа была основана в 2015 году и с тех пор превратилась в одну из самых известных блокчейн-платформ, ориентированных на предприятия, с рыночной капитализацией в 11 миллиардов долларов, что на тот момент делало ее 22-й по величине криптовалютной платформой.

VeChain призвана помочь предприятиям повысить эффективность цепочки поставок и использовать уникальные свойства блокчейна VeChainThor для создания и использования приложений, которые в противном случае принесут пользу их бизнес-операциям. В первую очередь, он предназначен для предоставления решений, позволяющих предприятиям соединить свои реальные операции с сервисами на основе блокчейна, и был применен во впечатляющем диапазоне сценариев использования, начиная от медицины и заканчивая энергетикой, углеродом, логистикой, FMCG, игровыми и NFT экосистемами и многим другим.
Основу экосистемы VeChain составляют два токена. VET используется для передачи стоимости другим пользователям VeChain (например, платежи, зарплаты, денежные переводы), а также для генерации второго токена - VTHO. Этот второй токен используется в качестве газового токена платформы и оплаты транзакций или используется для оплаты создания смарт-контрактов. Преимуществом этой системы является то, что токен протокольного уровня, VET, не используется для оплаты транзакций, как это делается в других сетях.
VeChain является глобально ориентированной корпоративной блокчейн-платформой, и в настоящее время ее штаб-квартиры расположены более чем в полудюжине стран, включая Францию, Сингапур, Китай, Японию и США. Проект поддерживается опытной командой во главе с соучредителем и генеральным директором Санни Лу - известной фигурой в блокчейн-пространстве с обширным опытом работы в ИТ-инфраструктуре.



Как работает VeChain?

VeChain построен на блокчейне VeChainThor, высокоскоростной, универсальной платформе распределенной книги смарт-контрактов, предназначенной для размещения dApps корпоративного масштаба.
Платформа использует уникальный алгоритм консенсуса, известный как Proof of Authority (PoA), для поддержания блокчейна и обеспечения безопасности транзакций. Для этого используется сеть из 101 оператора мастернод, которые поддерживают протокол и соблюдают политику управления VeChainThor, обеспечивая безопасную обработку транзакций и выполнение операций смарт-контрактов. Чтобы стать оператором Masternode, пользователи должны пройти строгую проверку KYC под руководством руководящего комитета и быть в состоянии внести вклад в развитие сети в той или иной форме - либо в качестве разработчика, KOL, компании, либо какой-либо другой организации, приносящей чистую пользу для роста.
Блокчейн VeChainThor использует систему экономики с двумя токенами, чтобы отделить спекуляции от операционных расходов. Первый токен, VeChain (VET), является основной транзакционной единицей, используемой в экосистеме VeChain, тогда как VeChainThor (VTHO) используется для оплаты газовых расходов (включая комиссии за транзакции и расходы на выполнение смарт-контрактов). Это позволяет предприятиям быть более уверенными в своих операционных расходах, а не зависеть от капризов спекулянтов и чрезмерной волатильности рынка.
Основной продукт VeChain известен как VeChain ToolChain. Это надежная платформа для блокчейн-приложений, которая включает в себя различные решения на базе блокчейн-услуг (BaaS), платформы как услуги (PaaS) и программного обеспечения как услуги (SaaS), помогая как малым, так и крупным компаниям создавать и внедрять решения на базе блокчейн в рекордно короткие сроки.
PaaS-версия VeChain ToolChain предоставляет разработчикам ряд инструментов, которые можно использовать для создания мощных DApps с минимальными требованиями к кодированию. Она также включает в себя несколько готовых сервисов, в том числе платформу для отслеживания продуктов питания, решение для цифрового углеродного следа и приложение для самооценки рисков, известное как VeTrust. В целом, VeChain ToolChain помогает предприятиям использовать преимущества технологии блокчейн без необходимости создавать все с нуля.
С момента запуска VeChain в 2016 году компания выполнила большое количество важных пунктов дорожной карты, включая запуск своего мейннета (VeChainThor) в июне 2018 года, внедрение платформы VeVote, запуск решений для пищевой безопасности, автомобильной промышленности, розничной торговли, логистики и сельского хозяйства, а также анонс корпоративных НФТ (eNFTs) в мае 2021 года.

По состоянию на сентябрь 2021 года следующим крупным обновлением VeChain станет первоначальная реализация второй итерации консенсуса Proof of Authority (PoA), а также развертывание платформы для голосования на основе блокчейна - VeVote.



Что делает VeChain уникальным?

VeChain - это платформа, созданная для обеспечения целостного решения для предприятий, стремящихся повысить свою эффективность и разработать новые способы ведения бизнеса и управления своими операциями. Для достижения этой цели VeChain разработала широкий спектр инструментов и функций, которые делают ее привлекательной для бизнеса. К ним относятся:

Протокол делегирования вознаграждения (VIP 191)

Уникальный протокол делегирования платы VeChain позволяет компании получать плату за газ, необходимую для использования сети, через смарт-контракт и назначенный газовый счет. Это означает, что компания может платить за использование универсальной сервисной платформы VeChain, ToolChain, и использовать сеть так же, как они использовали бы любой другой цифровой сервис, и платить за данные, которые они используют/производят. Это значительно повышает привлекательность сети, поскольку компании больше не нужно самостоятельно управлять криптовалютным аспектом, но при этом она получает выгоду от публичного блокчейна как услуги.

Предложения "под ключ"

Создание новых решений на основе блокчейна может быть непростым делом, которое может потребовать от компаний найма блокчейн-инженеров, разработчиков смарт-контрактов, специалистов по безопасности и т.д.

Но с VeChain компании могут легко использовать ряд готовых программных и аппаратных решений, которые могут быть быстро развернуты практически без опыта. Это помогает компаниям приступить к реализации своих проектов как можно быстрее и с минимальными затратами.
Высокая эффективность
В отличие от многих блокчейнов с поддержкой смарт-контрактов, платформа VeChainThor невероятно эффективна и потребляет лишь малую часть энергии, которую используют конкурирующие платформы, благодаря своей системе консенсуса на основе главного узла. Это достигается при сохранении аналогичного уровня безопасности.

По данным VeChain, годовой расход энергии блокчейна VeChainThor равен всего 2,4% от энергозатрат на производство одного биткоина.

Такая эффективность также отражается на стоимости работы на блокчейне, которая в несколько раз ниже, чем на Ethereum, что помогает максимально повысить экономическую эффективность запуска приложений с поддержкой блокчейна.

Экономика двойных токенов

Как мы уже говорили ранее, VeChain работает по двухтоковой экономике. Первый токен - это токен VeChain (VET). Каждый VET со временем генерирует фиксированное количество токенов VeChainThor (VTHO), которые затем могут быть использованы для оплаты транзакций. Это помогает снизить затраты при выполнении смарт-контрактов и совершении транзакций, поскольку плата за транзакции может оставаться примерно постоянной из-за менее спекулятивного характера VTHO. Стабильные транзакционные издержки в долларовом эквиваленте.

Каждый VET генерирует в общей сложности 0,000432 VTHO в день. Это означает, что вам потребуется около 2 300 VET, чтобы заработать 1 VTHO в день.

Устойчивая токеномика

VeChainThor имеет устойчивую систему вознаграждения для держателей узлов.

В общей сложности 70% всех транзакционных сборов сжигается (сокращая оборотное предложение), а оставшиеся 30% выплачиваются операторам мастернод.

Доверие гигантов

VeChain установила стратегические партнерские и деловые отношения с огромным количеством известных компаний, многие из которых используют ее технологию для повышения эффективности своего бизнеса. Вот лишь некоторые из многих имен в списке ее партнеров: BMW, Grant Thornton, Trusted Food, Walmart и Copper Dog.
Кроме того, партнеры VeChain по каналу DNV и PwC используют "белые" версии технологии VeChain, перепаковывают ее и используют для своих собственных клиентских сетей. Такие решения, как MyStory от DNV и AirTrace от PwC, используют базовую инфраструктуру VeChain и упаковывают свои платформы как собственные предложения услуг.

Возможности NFT

VeChain поддерживает функциональность NFT с 2018 года, когда узлы стали майнить NFT с помощью стандарта токенов VIP-181, встроенного в протокол VeChain.

Позже гигант в области аудита и сертификации DNV начал выпускать свои сертификаты ISO и другие виды сертификатов в виде NFT на блокчейне VeChainThor.
В настоящее время экосистема НФТ VeChain процветает: на платформе разрабатываются коммерческие приложения, а также игровые проекты и метаверсии.
В апреле 2021 года VeChain также запустила фонд в размере 1 млн долларов США для развития eNFT в попытке стимулировать внедрение и развитие технологии на предприятиях.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
1.61%
63,441.05 USD
ETH
Ethereum
-0.05%
3,030.06 USD
BNB
Binance Coin
1.35%
550.95 USD
LTC
Litecoin
0.87%
80.62 USD
SOL
Solana
2.31%
140.29 USD
DOT
Polkadot
-0.63%
6.64 USD
ADA
Cardano
3.59%
0.47 USD
USDT
Tether
0.00%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram