Понедельник, 29 апр 2024, 07:44
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Создатели мошеннической биржи V Global получили от 4 до 22 лет тюрьмы.

Имущество организаторов V Global будет конфисковано для возмещения убытков 52 419 пользователям биржи.
Имущество организаторов южнокорейского криптовалютного проекта V Global будет конфисковано для возмещения убытков 52 419 пользователям биржи.

Семь руководителей V Global, обвиняемых в незаконном присвоении почти $1.9 млрд, были признаны виновными. Бывший генеральный директор Ли Бён Гюль приговорен к 22 годам тюремного заключения. Шестеро других соучастников мошеничества получили от четырех до четырнадцати лет в зависимости от степени их причастности.

В январе 2022 года прокуратура потребовала пожизненного заключения для бывших руководителей криптовалютной компании V Global. Адвокат из юридической фирмы Daegun, представляющий группу инвесторов V Global, Хан Сан Джун, заявил, что жертвами мошенников стали 52 419 пользователей. Они лишились денежных средств на бирже V Global, некоторые из них — сбережения всей жизни.

«Большинство жертв были людьми среднего или пожилого возраста, которые мечтали о стабильной жизни после выхода на пенсию».

Хан отметил, что одна из жертв мошенничества покончила с собой, когда потеряла все денежные средства. Расследование показало, что V Global привлекала инвесторов гарантией 300% прибыли с депозита в 6 миллионов вон (около $5 000). Размещение этой суммы на платформе было минимальным условием для участия в проекте.

Первые инвесторы в самом деле получили часть обещанного дохода, но прокуратура сообщила, что деньги были взяты из депозитов новых клиентов, то есть биржа представляла собой классическую пирамиду. Адвокат добавил, что администрация биржи привлекала инвесторов выступлениями на онлайн-форумах. Важную роль в завоевании доверия инвесторов сыграло наличие работающей криптовалютной биржи. Главный организатор V Global был приговорен к наивысшей мере наказания в правовой системе Южной Кореи за преступления против собственности. Однако Хан полагает, что приговор не соответствует сумме ущерба.

«Я не уверен, будет ли еще одно дело [такое грандиозное], но я думаю, что этот приговор станет важным ориентиром».

Хан сообщил, что даже после отбытия срока администрацией биржи их гражданско-правовые обязательства останутся в силе, и большая часть убытков будет возмещена после конфискации имущества операторов V Global.

В прошлом году власти Южной Кореи обвинили платформу V Global в создании криптовалютной пирамиды и обмане более 40 000 пользователей. Полиция конфисковала у организаторов аферы около $214 млн. Ранее в полицию ЮАР поступило несколько заявлений от граждан, потерявших деньги в пирамиде AfriCrypt. Правоохранительные органы начали расследование деятельности платформы.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-2.66%
62,168.83 USD
ETH
Ethereum
-4.12%
3,175.34 USD
BNB
Binance Coin
-1.69%
588.07 USD
LTC
Litecoin
-2.79%
82.26 USD
SOL
Solana
-5.76%
135.04 USD
DOT
Polkadot
-5.19%
6.55 USD
ADA
Cardano
-4.86%
0.45 USD
USDT
Tether
0.06%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram