Воскресенье, 28 апр 2024, 22:48
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Минфин США призвал Конгресс освободить пулы майнинга и стейкинга от сбора информации для IRS.

Джонатан Дэвидсон полагает, что, в отличие от бирж, пулы не могут собирать полную информацию о клиентах.
Помощник министра финансов по законодательным вопросам Джонатан Дэвидсон полагает, что, в отличие от бирж, пулы не могут собирать полную информацию о клиентах.

Министерство финансов США отправило письмо группе сенаторов, в котором предлагает освободить майнеров и стейкеров, которые организуют совместную добычу криптовалют, от налоговой отчетности по своим клиентам. Минфин поддерживает опасения криптоиндустрии по поводу Закона об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места.

Расширение определения «брокера» наложит неоправданное бремя налоговой отчетности на майнинговые компании и заинтересованные стороны, которые не имеют прямого отношения к клиентам. В частности, законодательство требует от брокеров собирать подробную информацию о клиентах и их сделках.

Участники отрасли подмечают, что майнинговые пулы и другие стороны обычно не имеют доступа к информации и не могут соблюдать это правило. В письме казначейства предусматривается, что расширенное определение будет ограничено сторонами, которые уже собирают эту информацию.

«Существующие нормативные акты возлагают обязанности брокерской отчетности только на участников рынка, осуществляющих предпринимательскую деятельность, обеспечивающую им доступ к информации о реализации ценных бумаг налогоплательщиками».

Автор письма помощник министра финансов по законодательным вопросам Джонатан Дэвидсон думает, что «вспомогательные стороны, которые не могут получить доступ к информации полезной для Налоговой службы США (IRS), не предназначены для отражения в требованиях к отчетности для брокеров». Министерство собирается провести анализ «существенных различий» между традиционными ценными бумагами, поддерживаемыми брокерами, и цифровыми активами.

Дэвидсон заявил, что Министерство финансов собирается издать предлагаемые правила, отражающие то, как оно определяет брокера, аналогично процессу нормотворчества, которому регулятор следует для других правил, применяемых федеральными агентствами. Исходя из мнения Минфина США, этот процесс даст возможность широкой публике и участникам отрасли высказать свое мнение.

Многие считают позицию Минфина США в отношении криптоиндустрии излишне жесткой. Так, представитель от Северной Каролины Тед Бадд сообщил, что отмена правил, ограничивающих Министерство финансов США в возможности регулировать финансовые транзакции, уменьшит конкурентоспособность страны. Вместе с тем, как показывает письмо сенаторам, казначейство отдаёт себе отчет, что принятые законы требуют доработки.

С другой стороны регулятор продолжает ужесточать нормативы. Но не всегда это удается. В феврале Минфин США призвал к регулированию дорогостоящих произведений искусства на рынке NFT. На прошлой неделе глава Coin Center заявил, ему удалось добиться в Конгрессе США исключения положения, позволяющего Минфину США блокировать международные криптовалютные транзакции на неограниченное время.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.62%
63,638.37 USD
ETH
Ethereum
1.95%
3,304.77 USD
BNB
Binance Coin
1.87%
605.88 USD
LTC
Litecoin
1.38%
85.21 USD
SOL
Solana
0.70%
141.38 USD
DOT
Polkadot
1.85%
6.87 USD
ADA
Cardano
1.07%
0.47 USD
USDT
Tether
0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram