Понедельник, 29 апр 2024, 03:34
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Чарльз Хоскинсон: Майнинг мешает биткоину стать мировой резервной валютой.

Чарльз Хоскинсон полагает, что BTC не сможет стать мировой резервной валютой из-за энергозатратности майнинга.
Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон полагает, что BTC не сможет стать мировой резервной валютой из-за энергозатратности майнинга, а его криптовалюта ADA вполне пригодна на эту роль.

В недавнем интервью Чарльз Хоскинсон сообщил, что даже в долгосрочной перспективе биткоин не заменит доллар США из-за различных недостатков экосистемы и несоответствия текущим отраслевым стандартам. Хоскинсон не исключает, что криптовалюта ADA сможет стать мировой резервной валютой. Хотя еще прошлой осенью он заявлял, что ADA не обладает для этого необходимыми свойствами: валюта должна быть одновременно средством обмена, платежа и сохранения ценностей.

Хоскинсон разъяснил, что активация хардфорка Alonzo открыла возможность использования смарт-контрактов в сети Cardano, что увеличило ценность ADA. Невзирая на первенство BTC в криптовалютном пространстве, энергоемкость сети Биткоина сделает его более централизованным, полагает Хоскинсон. Он выразил недоумение, почему майнинг биткоина должен быть энергоемким, когда существуют более эффективные альтернативы. Хоскинсон также сомневается, может ли высокая стоимость добычи биткоина способствовать его дефициту, ведь ключевым фактором, определяющим ценность актива, должна быть его денежная политика и полезность.

«Представьте, что вы продаете картины, одну из которых вам приходится рисовать вручную, а другую с помощью машины. Обе они выглядят одинаково, и пользуются одинаковым спросом. Получается, вы просто тратите в тысячу раз больше усилий на одну работу, чем на другую. То же самое и с биткоином», — сказал Хоскинсон, приведя не самую удачную аналогию — ведь «рукописные» картины всегда стоят дороже массово тиражируемых репродукций.

Основатель Cardano по понятной причине нередко подвергает критике Биткоин, однако он полагает, что этой сети есть куда развиваться. Исходя из его мнения, Биткоин может использовать смарт-контракты и стандарты метаданных. Это позволит ему достичь более высокой пропускной способности за счет обработки большего количества транзакций в секунду.

В декабре Хоскинсон подверг критике индустрию децентрализованных финансов из-за многочисленных взломов проектов DeFi. При этом он видит большой потенциал в метавселенной, которая может быть тесно связана с NFT.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.69%
63,097.41 USD
ETH
Ethereum
-0.27%
3,260.42 USD
BNB
Binance Coin
0.22%
599.15 USD
LTC
Litecoin
1.01%
85.29 USD
SOL
Solana
-3.79%
137.66 USD
DOT
Polkadot
-1.43%
6.79 USD
ADA
Cardano
-1.84%
0.46 USD
USDT
Tether
0.03%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram