Понедельник, 29 апр 2024, 01:04
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Гонконг намерен ужесточить надзор за деятельностью поставщиков услуг виртуальных активов.

Гонконгские законодатели посоветовали ввести обязательное лицензирование для поставщиков услуг виртуальных активов.
Гонконгские законодатели посоветовали ввести обязательное лицензирование для поставщиков услуг виртуальных активов, которые смогут работать только с квалифицированными инвесторами.

Правительство Гонконга разместило дискуссионный документ, в котором предложило ужесточить регулирование криптовалютной отрасли для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Принимая во внимание рост интереса населения к цифровым валютам, они могут представлять повышенный риск отмывания денег из-за децентрализации и конфиденциального характера, полагают местные власти. Законы Гонконга в отношении цифровых активов недостаточно ясны, и эту ситуацию правительство собирается исправить с помощью поправок к законодательству, введя особый режим лицензирования.

Он будет распространяться на всех поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), зарегистрированных в Гонконге, и предлагающих любые услуги с виртуальными активами. В документе виртуальный актив описан как цифровой актив, использующийся в качестве единицы учета или средства сохранения ценностей; используемый населением для оплаты за товары или услуги, для погашения долга, или в инвестиционных целях; актив, который может передаваться, торговаться или храниться в электронном виде.

Исходя из документа, любой VASP должен назначить как минимум двух сотрудников, которые будут заниматься вопросами, связанными с соблюдением требований для получения лицензии. VASP должны располагать достаточными финансовыми ресурсами, иметь необходимые знания и опыт для ведения деятельности, а также внедрить процедуры управления рисками. Помимо этого, они обязаны задействовать механизмы, препятствующие манипулированию рынком и недобросовестным действиям. Эти требования следует соблюдать для исполнения правил Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Поставщики услуг виртуальных активов будут находиться под контролем Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. Если предложенный законопроект будет одобрен, у VASP будет 180 дней для подачи заявки на получение лицензии.

Не так давно регуляторы Гонконга запретили неквалифицированным инвесторам вкладывать деньги в криптовалютные спотовые ETF, а в начале года Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) проинформировало о намерении усилить регулирование криптовалют, отразив это в законодательстве.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.60%
63,077.25 USD
ETH
Ethereum
0.37%
3,266.05 USD
BNB
Binance Coin
0.72%
600.11 USD
LTC
Litecoin
0.18%
84.03 USD
SOL
Solana
-2.33%
137.99 USD
DOT
Polkadot
-1.09%
6.73 USD
ADA
Cardano
-1.42%
0.46 USD
USDT
Tether
0.06%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram