Понедельник, 29 апр 2024, 02:16
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

ОАЭ будут выдавать лицензии поставщикам услуг виртуальных активов.

Регуляторы ОАЭ готовы выдавать федеральные лицензии поставщикам услуг виртуальных активов.
Регуляторы Объединенных Арабских Эмиратов готовы выдавать федеральные лицензии поставщикам услуг виртуальных активов с конца I квартала для привлечения криптовалютных компаний в страну.

Об этой информации сообщил изданию Bloomberg высокопоставленный чиновник из ОАЭ, который пожелал сохранить анонимность. Исходя из его слов, Управление по ценным бумагам и биржевым товарам ОАЭ (SCA) находится на финальной стадии внесения соответствующих поправок в законодательство. Система лицензирования организаций, оказывающих услуги виртуальных активов (VASP), даст возможность ОАЭ конкурировать с другими финансовыми центрами, такими как Сингапур и Гонконг. Эти страны активно работают над созданием полностью регулируемой среды для торговли криптовалютами.

В конце прошлого года правительство ОАЭ выполнило оценку рисков, связанных с виртуальными активами. В ней принимали участие 14 государственных ведомств и 16 субъектов из частного сектора. Власти пришли к заключению, что, невзирая на большой риск вовлечения VASP в незаконные финансовые схемы, криптовалютную индустрию лучше регулировать, чем накладывать на нее полный запрет. Это даст возможность уменьшить возможные риски и угрозы для финансовой безопасности.

Помимо этого, правительство ОАЭ собирается более тщательно проработать регулирование майнинга. В последнее время эта отрасль все больше привлекает внимание экологов и законодателей во всем мире из-за большого потребления электроэнергии и возможного негативного воздействия на окружающую среду.

Чиновник вместе с тем заявил, что власти Абу-Даби рассматривают стратегии регулирования криптовалют, используемые в США, Великобритании и Сингапуре. В ОАЭ применяется «гибридный» подход к надзору за отраслью. Исходя из слов чиновника, регулированием рынка криптовалют будут заниматься SCA и центральный банк, в то время как местные финансовые центры смогут устанавливать собственные процедуры, касающиеся лицензирования. Разговор идет о процессе подачи заявок и комплексных проверках правительственными органами. Хотя многое будет зависеть от того, намерена ли организация зарегистрироваться на материке или в свободной коммерческой зоне.

В течение нескольких недель Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) примет решение, необходимо ли включать ОАЭ в «серый список» стран, подлежащих усиленному надзору за недостаточное соблюдение ее правил. По словам чиновника, ОАЭ намерены придерживаться рекомендаций FATF. Эмираты готовы найти «баланс», создавая благоприятную среду для развития криптовалютных и технологических компаний, при этом предпринимая меры по борьбе с финансовыми преступлениями.

В этом году в ОАЭ должен вступить в силу закон, который предусматривает пять лет лишения свободы и штраф до 1 млн дирхамов за рекламу мошеннических криптовалютных схем и незарегистрированных ICO. В конце прошлого года власти Абу-Даби заявили о создании «песочницы», где криптовалютные компании смогут проверять свои проекты на соответствие нормативным стандартам.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.59%
63,206.26 USD
ETH
Ethereum
0.69%
3,279.76 USD
BNB
Binance Coin
0.24%
600.48 USD
LTC
Litecoin
1.14%
85.09 USD
SOL
Solana
-2.56%
138.30 USD
DOT
Polkadot
-0.78%
6.80 USD
ADA
Cardano
-1.72%
0.46 USD
USDT
Tether
0.04%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram