Воскресенье, 28 апр 2024, 14:09
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Жители Афганистана используют криптовалюту для обхода санкций США.

Жители Афганистана вынуждены приобретать криптовалюту для торговли и кредитных операций.
После того как жители Афганистана остались без банковского обслуживания они были вынуждены приобретать криптовалюту для торговли и кредитных операций.

Инвестор в криптовалюты и международный журналист Фархан Хотик (Farhan Hotik) из афганской провинции Забуд заявил, что на фоне санкций США местные жители все чаще обеспечивают себя всем необходимым для жизни или для эмиграции из страны с помощью цифровых активов.

«После прихода к власти талибов криптовалюта распространилась по Афганистану со скоростью лесного пожара. Другого способа получить деньги практически нет», — рассказывает журналист.

Криптоинвестор сообщил, что лишился всех своих фиатных денег после приходов талибов к власти и из-за установления санкций США. Единственным источником средств, с помощью которого ему удалось в итоге покинуть Афганистан, были биткоины. Он вывел криптовалюту в наличные деньги и сумел со своей многочисленной семьей найти убежище в Пакистане. Хотик говорит, что он использует p2p-сервисы для транзакций своим друзьям, которые остались в Афганистане.

Создатель криптовалютного приложения HesabPay американец афганского происхождения Санзар Каккар (Sanzar Kakkar) заявил, что криптореволюция в Афганистане связана с санкциями США, введенными против талибов:

«Мы используем криптовалюту, чтобы попытаться решить проблему 22.8 млн афганцев, которые столкнулись с нищетой, включая миллион детей, которые могут умереть от голода этой зимой».

Каккар отметил, что мобильные криптовалютные p2p-приложения дают возможность афганцам переводить деньги и оплачивать товары. Транзакции не зависят от банков и защищены от талибов.

С приходом талибов власти США ввели санкции, которые остановили все операции с афганскими банками. Наряду с прекращением перевода долларов власти США наложили арест на принадлежащие Афганистану активы в размере $7.1 млрд.

Афганская банковская система была отключена от всемирной межбанковской финансовой системы Swift, лишив банки возможности проводить международные транзакции.

В результате банки перестали обслуживать граждан. Таким образом местные жители стали использовать для торговли криптовалюту. Исходя из данных Chainalysis, за 2021 год Афганистан поднялся со 154 на 20 место в таблице стран по уровню принятия криптовалют.

По мнению российского криптобизнеса, в условиях высокой инфляции и ограничений на приобретение долларов США, в России увеличивается популярность криптовалют, в частности биткоина и стейблкоина Tether (USDT). В начале марта администрация Байдена напомнила криптобиржам, что пользователи из России, которые находятся в санкционных списках, не должны получать услуги по торговле и обмену цифровых активов. Вместе с тем директор по стратегии компании CoinShares Мельтем Демирорс (Meltem Demirors) сообщил, что криптовалюта — это глобальные внеполитические деньги. 
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
0.90%
63,554.35 USD
ETH
Ethereum
4.88%
3,287.70 USD
BNB
Binance Coin
2.30%
601.88 USD
LTC
Litecoin
-0.51%
84.24 USD
SOL
Solana
3.27%
141.71 USD
DOT
Polkadot
2.88%
6.83 USD
ADA
Cardano
2.68%
0.47 USD
USDT
Tether
0.03%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram