Воскресенье, 28 апр 2024, 07:32
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Минфин США: Доля криптовалют в незаконных операциях намного меньше, чем фиатных денег.

Минфин США полагает, что «прозрачность» блокчейна даст возможность оперативно определять преступное использование криптовалют.
Министерство финансов США полагает, что «прозрачность» блокчейна даст возможность оперативно определять преступное использование криптовалют.

Министерство финансов США приготовило отчет за три года, приобщенный в том числе роли криптовалют в отмывании денег, финансировании терроризма и незаконных финансовых операциях. В документе сообщается, что незаконное использование криптовалют угрожает национальной безопасности США.

Авторы отчета подчеркивают, что набор инструментов для отмывания денег с использованием криптовалют развивается. Наибольший вклад в это развитие вносит DeFi и «технологии повышения анонимности».

В отчете информируется, что во время пандемии криптовалюты играли существенную роль в фишинговых атаках и в мошенничестве с программами-вымогателями. Злоумышленники обещали большие доходы на волатильном рынке криптовалют, убеждая жертв раскрыть личную информацию или установить вредоносное ПО на свои устройства. После чего преступники вымогали или похищали деньги пользователей.

Аналитики Минфин заявляют, что использование криптовалют как метода отмывания денег, полученных незаконным путем, растет. Кроме того Минфин США признает, что фиатная валюта по-прежнему используется в незаконных операциях намного чаще криптоактивов.

«Использование виртуальных активов для отмывания денег намного ниже, чем фиатных валют и традиционных методов в целом», — сообщается в отчете.

Авторы отчета полагают, что криптовалюты как способствуют, так и препятствуют финансовым преступлениям. С одной стороны одноранговые транзакции и личные кошельки помогают владельцам криптовалют избежать финансового контроля, который традиционно нацелен на централизованных посредников. С другой стороны большинство блокчейнов, включая Биткоин, используют прозрачные публичные реестры, которые упрощают отслеживание преступников.

На прошлой неделе управление ООН по наркотикам и преступности заявило, что среди мексиканских и колумбийских наркокартелей участились случаи использования биткоина для продажи наркотических средств и отмывания денег. В феврале аналитическая компания Chainalysis проинформировала, что по состоянию на конец 2021 года на кошельках, связанных с незаконной деятельностью, хранятся криптоактивы на $11 млрд. В начале февраля Министерство финансов США сообщило, что конфиденциальность на рынке цифрового искусства и упрощения логистики за счет токенизации приведет к росту отмывания денег через NFT. 
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
1.38%
63,788.39 USD
ETH
Ethereum
6.11%
3,309.55 USD
BNB
Binance Coin
1.07%
599.26 USD
LTC
Litecoin
-2.69%
84.73 USD
SOL
Solana
5.16%
143.11 USD
DOT
Polkadot
2.72%
6.90 USD
ADA
Cardano
3.27%
0.47 USD
USDT
Tether
0.02%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram