Воскресенье, 28 апр 2024, 18:42
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Глава CCI призвала ускорить запуск цифровой валюты ЦБ для защиты доллара США.

Генеральный директор CCI Шейла Уоррен призвала ускорить запуск цифровой валюты ЦБ для защиты доллара США.
Генеральный директор Crypto Council for Innovation (CCI) Шейла Уоррен полагает, что сопутствующие цифровому юаню технологии могут пошатнуть гегемонию доллара США.

Шейла Уоррен (Sheila Warren), которая ранее занимала должность руководителя отдела блокчейна и технологии распределенного реестра в ВЭФ, сообщила, что цифровой юань не сможет существенно повлиять на розничные платежи в США. Невзирая на это она подчеркнула, что сопутствующие государственной цифровой валюте Китая технологии могут оказать негативное воздействие на глобальное доминирование доллара США.

Уоррен отметила, что Федеральная резервная система (ФРС) США может сделать «решительный шаг» в сохранении роли доллара, выпустив собственную цифровую валюту с оптовыми вариантами использования. При этом наблюдение за внедрением в Китае e-CNY может помочь установить стандарт для розничных платежей, независимо от того, примут ли другие страны государственную цифровую валюту.

«Американская исключительность – это больше не то, за что мы можем цепляться. Не с ростом того, что происходит в Азии, Африке и во всем мире. Инновации будут течь туда, где они могут процветать, и активные попытки блокировать их будут побуждать их перемещаться в другие регионы», – сообщила Уоррен. «Эти вещи будут построены. Вопрос в том, где мы хотим, чтобы они были расположены географически и в рамках каких правовых, нормативных и социокультурных систем».

Генеральный директор CCI подметила, что некоторые регионы США, в том числе Майами, Остин и районы Колорадо, внедряют благоприятные для инноваций нормативные и бизнес-модели. Исходя из слов Уоррен, указ президента США Джо Байдена о создании нормативно-правовой базы для криптовалют может стать «массовым двигателем» рабочих мест и инноваций.

Сенатор Пэт Туми (Pat Toomey) придерживается похожего мнения – в феврале он сообщил, что цифровой юань угрожает национальной безопасности США. Аналитики американской консалтинговой компании Oliver Wyman допускают, что запуск цифрового юаня может повлиять на международную банковскую систему SWIFT и банки за пределами Китая.

При этом профессор по торговой политике Корнельского университета и старший научный сотрудник Бруклинского института Эсвар Прасад (Eswar Prasad) полагает, что цифровой юань не сможет заменить доллар в качестве резервной валюты.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
1.24%
63,689.38 USD
ETH
Ethereum
4.27%
3,321.96 USD
BNB
Binance Coin
2.28%
604.46 USD
LTC
Litecoin
1.10%
84.80 USD
SOL
Solana
2.22%
142.50 USD
DOT
Polkadot
2.40%
6.87 USD
ADA
Cardano
1.74%
0.47 USD
USDT
Tether
0.05%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram