Воскресенье, 28 апр 2024, 07:44
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Питер Шифф: «Ценность биткоина зависит лишь от доверия людей».

Питер Шифф полагает, что инвестиции в цифровые активы и фиатные валюты нельзя назвать спасением от инфляции.
Президент брокерской компании Euro Pacific Capital полагает, что инвестиции в цифровые активы и фиатные валюты нельзя назвать спасением от инфляции.

Криптовалютный скептик Питер Шифф (Peter Schiff) во время дискуссии с австралийским экономистом Стивом Кином (Steve Keen) постарался дать оценку инструментам, которые инвесторы пытаются использовать для хеджирования риска растущей инфляции.

Многие сторонники биткоина, в том числе и известный писатель Роберт Кийосаки, считают биткоин наиболее подходящим активом для сохранения средств. Но Шифф имеет абсолютно противоположную точку зрения. Он уверен, что это всего лишь миф:

«Фиатные валюты не имеют реальной ценности, как и криптовалюты. Поскольку имеют одну и ту же слабость — поддерживаются лишь доверием людей. Поэтому люди, пытающиеся спасти свои накопления во время кризиса с помощью вложений в биткоин, поступают глупо».

Всегда есть люди, которые спекулируют на криптовалютах, используя их как альтернативу обычным деньгам. Но эти люди лишь «бросаются из огня да в полымя», подчеркнул Шифф. Он не исключает, что когда-нибудь биткоин может перескочить свой исторический максимум в $69 000 и достигнуть новой рекордной отметки. Однако в конечном итоге биткоин и другие криптовалюты — это пузырь, сделал заключение Шифф:

«Я не настолько умен, чтобы знать, насколько большим станет этот пузырь, прежде чем лопнет. Но мне хватает мозгов, чтобы видеть пузырь, когда он раздувается».

У австралийского экономиста Стива Кина более оптимистичный взгляд на криптовалюты. Он назвал биткоин эффективным инструментом для спекуляций, потому как биткоин можно разделить на части и с легкостью продать. При этом Кин обеспокоен криптовалютами, которые работают на основе алгоритма консенсуса Proof-of-Work, потому как они могут плохо влиять на экологию. По результатам исследования, выполненного институтом Crypto Carbon Ratings, ежегодное потребление электроэнергии сетью Биткоина составляет 89.78 ТВт·ч. Кин предположил, что многие правительства последуют примеру Китая и запретят майнинг криптовалют из-за проблем с энергопотреблением:

«Мир столкнется с острым энергетическим кризисом уже в следующем десятилетии. И если мы продолжим использовать ископаемые виды топлива, то самый простой способ сократить потребление энергии — это запретить добычу криптовалют»

Будучи сторонником инвестиций в золото, ранее Питер Шифф сообщил, что вложения в биткоин обесценятся в ближайшие десять лет. Не так давно Шифф заявил, что курс биткоина может подниматься при росте биржевого индекса NASDAQ и падении курса золота.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
1.44%
63,870.18 USD
ETH
Ethereum
6.10%
3,311.88 USD
BNB
Binance Coin
0.86%
598.21 USD
LTC
Litecoin
-2.66%
84.62 USD
SOL
Solana
5.09%
143.29 USD
DOT
Polkadot
3.13%
6.91 USD
ADA
Cardano
3.52%
0.47 USD
USDT
Tether
0.00%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram