Понедельник, 29 апр 2024, 16:36
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

НБК начал третий этап тестирования цифрового юаня.

Народный банк Китая представил список новых городов и регионов для тестирования цифрового юаня.
Народный банк Китая расширил список городов и регионов для третьего этапа тестирования собственной цифровой валюты в сфере розничных платежей.

Исходя из данных местных СМИ, Народный банк Китая (НБК) представил список новых городов и регионов для тестирования цифрового юаня. В него вошли города Тяньцзинь, Чунцин, Гуанчжоу, Чжанцзякоу, провинция Гуандун, а также города Фучжоу и Сямынь в провинции Фуцзянь. Также тестирование e-CNY продолжится в Пекине и провинции Хэбэй. Помимо этого, в список вошли шесть городов, в которых будут проводиться 19-е Азиатские игры, запланированные на сентябрь: Ханчжоу, Нинбо, Вэньчжоу, Хучжоу, Шаосин и Цзиньхуа.

Заместитель руководителя Международного института новых экономических исследований (INERI) Чжэн Лэй (Zheng Lei) полагает, что увеличение числа городов для испытания цифрового юаня расширит варианты его использования и дополнит исследования разработчиков. В частности, будет изучаться потенциал цифровой валюты НБК в розничной торговле, а также в сфере общественного питания, культуры и туризма.

«Сейчас идеальное время для более масштабного тестирования цифрового юаня. К пилотному проекту подключаются другие регионы, поэтому цифровой юань становится все доступнее в повседневной жизни. Это позволит более тщательно протестировать функционирование e-CNY, чтобы повысить надежность и безопасность его экосистемы», – заявил Лэй.

Старший аналитик консалтинговой компании Analysys Су Сяоруй (Su Xiaorui) допустил, что в ближайшее время количество вариантов использования цифрового юаня существенно возрастет. Он будет применяться не только в сфере туризма, розничной торговле и электронной коммерции, но будет постепенно увеличивать свое присутствие в финансировании цепочек поставок и выйдет на корпоративный уровень. Лэй подчеркнул, что цифровой юань действительно может выйти за рамки розничных платежей после того, как НБК совместно с коммерческими банками проведут дополнительные тестирования.

«Текущие тесты в первую очередь сосредоточены на использовании цифрового юаня для розничных платежей, и мы наблюдаем устойчивый прогресс. Проведя дополнительные исследования, центробанк сформирует полный цикл выпуска и обращения цифрового юаня для его широкого внедрения», – отметил Лэй.

Цифровой юань уже был успешно протестирован на Зимних Олимпийских играх в Пекине – ежедневные платежи в e-CNY превышали $300 000. В марте президент отделения НБК в городе Нанкин предложил сделать цифровой юань законным платежным средством и внести соответствующие поправки в законодательство страны.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-0.94%
62,874.92 USD
ETH
Ethereum
-4.19%
3,177.81 USD
BNB
Binance Coin
-2.26%
591.32 USD
LTC
Litecoin
-1.66%
83.51 USD
SOL
Solana
-3.69%
136.71 USD
DOT
Polkadot
-3.28%
6.63 USD
ADA
Cardano
-2.41%
0.46 USD
USDT
Tether
0.10%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram