Понедельник, 29 апр 2024, 11:01
Больше актуальных новостей в нашем Telegram-канал
Самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют 🔥🔥🔥 Свежие новости
о криптовалютах 🔥
Ваша реклама тут

Минфин России изменил законопроект о регулировании цифровых валют.

Минфин России внесло в правительство новую версию проекта закона «О цифровой валюте».
Министерство финансов внесло в правительство новую версию проекта закона «О цифровой валюте», уточнив положения о криптомайнинге.

Проект был доработан и изменен с учетом мнения «заинтересованных ведомств», информируется в сообщении Минфина. При этом сам полный текст новой версии законопроекта на данный момент времени не раскрывается. Конкретику из положений новой редакции закона, которая касается майнинга, финансовое ведомство тоже не раскрывает.

В предыдущей версии законопроекта о регулировании криптовалют, переданной Минфином в правительство 18 февраля, сообщалось, что цифровые валюты рассматриваются исключительно в качестве инструмента для инвестиций. Для участников криптовалютного рынка устанавливаются понятия квалифицированного и неквалифицированного инвестора. Определение цифрового майнинга, в редакции Минфина, зафиксировано, как «деятельность, которая направлена на получение криптовалюты».

В процессе обсуждения предыдущей версии законопроекта Минпромторг предложил обязать майнеров использовать для майнинга криптовалют только российское оборудование.

Банк России в свою очередь направил в Минфин проект закона о введении полного запрета на организацию выпуска и обращения цифровых валют. Регулятор требует запрета использования цифровых валют в качестве средства платежа на территории Российской Федерации и просит прописать в законодательстве меры ответственности за соответствующее правонарушение.

Минфин России тогда же пообещал принять во внимание предложения «всех заинтересованных ведомств».

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев, подчеркнул, что ведомство сконцентрирует свое внимание на разделе законопроекта, посвящённом добыче криптовалют и особенно на решении проблемы максимальной экономической целесообразности майнинга. В новой версии, которая внесена в правительство, должны были быть учтены «возможности снижения рисков противоправных действий, связанных с отмыванием средств и финансирования терроризма». В части которая касается использования электроэнергии майнерами. Чиновники собирались расписать варианты территориального планирования при размещении промышленных майнинговых центров.
news image

Курсы криптовалют

BTC
Bitcoin
-1.92%
62,498.25 USD
ETH
Ethereum
-3.87%
3,177.22 USD
BNB
Binance Coin
-2.35%
588.29 USD
LTC
Litecoin
-1.69%
83.51 USD
SOL
Solana
-4.63%
135.64 USD
DOT
Polkadot
-4.92%
6.54 USD
ADA
Cardano
-3.94%
0.45 USD
USDT
Tether
0.04%
1.00 USD
Рекламный баннер

Подпишись на наш Telegram